От сабантуя - к городам побратимам

Фото Василия Ергашева - Возрождение культурных традиций и языка – направления, над которыми нужно работать
Фото Василия Ергашева - Возрождение культурных традиций и языка – направления, над которыми нужно работать

Сохранить веру, традиции, жить в мире и согласии, развивать сотрудничество - об этом говорили сегодня на встрече глава АГО Константин Трофимов и представители республики Татарстан.

С визитом в администрацию города прибыли постоянный представитель республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Маслахетдинович Гильфанов, его заместитель, а также заместитель председателя Конгресса татар «Татары Урала» Фавия Ахтямовна Сафиуллина, председатель ДУМСО (Уральский Мухтасибат) Артур Равилевич Мухутдинов.

Как отметил в приветственном слове глава АГО Константин Трофимов, сегодня люди разных национальностей на нашей территории едины.

- Мы проводим любимый праздник Сабантуй, у нас есть представитель национальностей в Думе (Тагир Тухбатуллин — прим. ред), Галина Шагабутдинова у нас председатель ТОС поселка Буланаш. Среди людей нет религиозных распрей, во взаимоотношениях мир и понимание. А когда мы едины, мы непобедимы. В этом направлении необходимо двигаться, - говорит Константин Трофимов.

Хайдар Гильфанов подчеркнул, что сотрудничество с буланашцами по проведению любимого всеми праздник сабантуй будет продолжаться, а в этом году праздник выйдет на новый уровень.

- В этом году пройдет первый всероссийский шахтерский сабантуй. Он пройдет 27-28 июня в Кемерово. Учитывая шахтерские династии, заслуженных шахтеров, необходимо продумать, кого включить в состав делегации от Свердловской области, - говорит Хайдар Маслахетдинович. Продолжая тему совместной работы, он предложил артемовцам выбрать город-побратим в Татарстане. Тем более, что у нас есть заводы, которые имеют отношение к республике.

- Мы хотели бы предложить рассмотреть идею побратимства с одним из муниципалитетов Татарстана. Предлагаем подумать, какой бы район мог быть интересен, чтобы это было выгодно. Экономическая составляющая будет основой сотрудничества, а социальные и другие вопросы, мы поддержим, - пояснил Хайдар Гильфанов. При этом, в своей речи он выразил обеспокоенность снижением численности представителей татарской национальности на 15 тысяч человек, это показали данные последней переписи населения. - Важно, чтобы при переписи населения не забывали национальность, обращали на это внимание, а мы поддерживаем соотечественников, - уточнил постоянный представитель республики Татарстан в Свердловской области.

О сохранении культурных традиций и развитии родного языка говорила заслуженный работник культуры республики Татарстан Фавия Сафиуллина. Одно из ее предложений - восстановить на Буланаше татарскую школу.

- В 90-х годах на Буланаше была открыта татарская школа, неплохо бы ее восстановить. Хотелось бы и дальше заниматься сохранением корней, культуры, языка. Мы открыты к общению, - говорит Фавия Сафиуллина. Как она сообщила, летом в кинотеатре Родина планируется провести Дни татарского кино.

Встреча закончилась еще одним предложением, которое оказалось неожиданным для депутата Думы АГО Тагира Тухбатуллина. Глава Константин Трофимов в присутствии высоких гостей дал ему наказ: «Пока не вырастите смену - работайте в Думе». Без сомнения, продолжение политической работы Т. Тухбатуллина пойдет на пользу всему нашему многонациональному обществу

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг