Артемовцы не хотят работать?

Фото: Василий Ергашев. Кадровая проблема волнует всех
Фото: Василий Ергашев. Кадровая проблема волнует всех

В понедельник, 24 мая, в Общественной палате АГО вновь обсуждали проблему подготовки кадров в ПТУ для предприятий и сферы обслуживания. Оказалось, что закрепить  специалистов на заводах района  сложно.

По данным управления образования, половина выпускников школ получает среднее профессиональное образование, лишь 50% из них остается в районе. Тем не менее, проблема нехватки специалистов стоит остро, особенно - в машиностроении. Как сообщил директор центра занятости Олег Новиков, сегодня очень много свободных вакансий рабочих профессий - нужны слесари, токари, электрогазосварщики, но никто не спешит трудоустроиться на эти места. «Люди не хотят работать! Какие усилия нужны, не знаю», - говорит Олег Рудольфович.

Присутствующие объяснили такое противоречие просто - все решает рыночная экономика. Люди обучаются и уезжают туда, где больше зарплата, в большие города. При этом в нашем городе сложно найти хороших поваров, продавцов, механизаторов.

«У детей нет стремления и мотивации учиться и работать по таким профессиям», - эту высказанную в ходе дискуссии мысль поддержали присутствующие.

- Мы увидели проблему, но не силах ее решить, она идет по всей России, - пояснил отец Николай. Многие согласились, что необходимо регулирование вопрос на государственном уровне.  

Несмотря на такой масштаб проблемы, присутствующие  договорились о продолжении разговора. Намечено принять план мероприятий по развитию системы профориентации школьников до 2024 года.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Пандусы необходимы для людей с ограниченными возможностями Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг