Достойное завершение года

Фото предоставлено АО "УСПК"
Фото предоставлено АО "УСПК"

АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» завершила 2022 год введением в эксплуатацию восьми полнокомплектных буровых установок.

Прошедший год для АО «УСПК» ознаменован завершением строительства восьми полнокомплектных буровых установок, изготовленных на заводах компании, одним из которых является Обособленное подразделение «Машиностроительный завод» в посёлке Буланаш. Семь буровых установок уже введены в эксплуатацию и начали бурение на Западно-Иркинском лицензионном участке, Пайяхском и Приобском месторождениях. Еще одна, на Байкаловском месторождении, находится в стадии завершения пуско-наладочных работ.

Западно-Иркинский лицензионный участок, Пайяхское и Байкаловское месторождения, расположенные на полуострове Таймыр, разрабатываются в рамках реализации проекта «Восток Ойл». На сегодняшний день – это самый масштабный мировой проект по добыче нефти с ресурсной базой свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти.

Приобское месторождение - гигантское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Его доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 2,4 млрд тонн. Поставку буровых установок заказчику АО «УСПК» осуществляет «под ключ». Работы по монтажу и пусконаладке проводит его дочерняя компания - ООО «УСПК-СЕРВИС». Отсыпка куста под строительство скважины – зона ответственности заказчика. Дальше в дело вступают специалисты «УСПК-СЕРВИС».

- Один из основных этапов строительства буровой установки – это вышкомонтажные работы, - рассказывает генеральный директор ООО «УСПК-Сервис» Игорь Янгиров. - В составе вышкомонтажной бригады может быть от 17 до 24 человек, в зависимости от стадии выполнения работ, квалификации персонала.

Чтобы обеспечить своим работникам достойный быт в суровых условиях Севера, недавно компания приобрела новое, так называемое, бригадное хозяйство, включающее двадцать восьмиместных жилых вагончиков, два ИТР вагончика, столовые комплексы, сауны, сушилки.

Буровые установки, разработанные и изготовленные специалистами АО «УСПК» спроектированы специально для работы в Арктике в условиях сильных ветровых нагрузок, до 33,5 м/сек, и аномально низких температур. В рамках проекта «Восток Ойл» - это БУ УСПК 6000/400 ЭРА «Таймыр-Р1» и БУ УСПК 6000/400 ЭКА «Таймыр-Р1», на Приобском месторождении начали бурение установки БУ УСПК 5000/320. Каждая из них - это комплект сложнейшего современного оборудования. Работа отдельных конструктивных узлов буровой установки сопоставима с работой цеха завода. Вес, к примеру, буровой установки БУ УСПК 6000/400 ЭРА «Таймыр-Р1» составляет 1500 тонн, ее высота – 52 метра, выше американской статуи Свободы на 6 метров. Сейчас на Таймыре - полярная ночь, протяженность светового дня составляет лишь 2 часа. Наши сотрудники наслаждаются зрелищем уникального по красоте явления - Северного сияния (на фото)

Полярное сияние над буровой установкой УСПК
Буровая установка АО УСПК

По данным компании ПАО «НК «Роснефть», заказчика буровых установок Урало-Сибирской Промышленной Компании, «в этом году «Роснефть» увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта: поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей». А это значит, буровые установки АО «УСПК» будут востребованы и в дальнейшем.

В новом году производственная программа АО «УСПК» расширяется. Компании предстоит изготовить уже десять полнокомплектных буровых установок. Для этого требуются рабочие руки – сварщики, сборщики металлоконструкций, наждачники, токари, стропальщики и многие другие. Требуются те, кто хочет и может работать на общий результат. По вопросам трудоустройства можно обращаться: п. Буланаш, ул. Машиностроителей, 27. Телефон отдела кадров: 8 (34337) 9-29-93, доб. 425, 474.

Ольга Миславская, пресс-секретарь АО "УСПК"

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг