230 площадок, 350 мероприятий, 3 автобусных тура. Что интересно ждет свердловчан в «Ночь музеев–2023»?

Фото ДИП Свердловской области.Координатором областной акции выступает Министерство культуры Свердловской области, организатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.
Фото ДИП Свердловской области.Координатором областной акции выступает Министерство культуры Свердловской области, организатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

20 мая на территории Свердловской области пройдет одно из самых популярных мероприятий в сфере культуры – всероссийская акция «Ночь

музеев».

Общая тема акции в 2023 году посвящена Году педагога и наставника, а вот региональная тематика приурочена к 300-летию города Екатеринбурга. Министерством культуры Российской Федерации также определен девиз акции – «История и истории».

В Свердловской области «Ночь музеев» пройдет на территории 57 муниципальных образований и 75 населенных пунктов. В соответствии с тематикой года площадки акции подготовили различные программы, которые можно будет посетить с 19:00 до 02:00 в городе Екатеринбурге и с 18:00 до 24:00 в других городах региона.

К участию в проекте заявилось 230 площадок, которые подготовили около 350 культурно-просветительских мероприятий в онлайн и офлайн форматах. Бесплатными для посетителей «Ночи музеев» станут 126 офлайн-программ.

В этом году площадки акции особо активно поддержали школьную тематику, поэтому гости «Ночи» станут участниками нетрадиционных уроков, «сядут за парты» и почувствуют себя учениками. Например, Литературно-мемориальный музей им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в Висиме подготовил школьную программу в стиле XVIII–XIX веков. Так, на уроке арифметики можно будет познакомиться с учебником Вишневского 1806 года выпуска и решить задачку под номером 375, с которой не смог справиться сам Дмитрий Мамин-Сибиряк, написать письмо под диктовку гусиным пером, рассмотреть письменные принадлежности и опробовать их в деле.

Музей города Арамиль проведет «фабричные» уроки, где посетители создадут текстильную картину из крученой нити. В Туринском краеведческом музее пройдут уроки по фехтованию от сибирских мастеров-наставников. Красноуфимский краеведческий музей подготовил интерактивную выставку «Забавы предков» о предметах досуга крестьянских детей прошлого.

В Заречном краеведческом музее посетители окунутся в советскую эпоху. В программе будут театральные сценки из школьной жизни, школьные шлягеры, мастер-классы по урокам химии, рисованию и домоводству. В Бисерти и вовсе решили устроить театральное представление «Открытие смены в пионерском лагере», где запланировано знакомство с наставниками (вожатыми), деление на отряды, посиделки с гитарой у «костра».

Некоторые музеи подготовили программы и для школьных перемен. Например, в Невьянском государственном историко-архитектурном музее можно будет отдохнуть с пользой на интерактивных аттракционах: «Демидовская монета», «Прииск», «Демидовская рыбалка», «Демидовская лотерея».

Среди новых площадок акции – ряд школьных музеев, Центр развития творчества города Полевского, станция Флюс под Первоуральском и Сбербанк, который представит новый экскурсионный маршрут об истории развития банковского дела на Урале. 

Как и в прошлые годы в «Ночь музеев» отправятся 3 автобусных тура, в которых будет презентован новый «Игровой путеводитель по музеям Свердловской области»:

1)  в город Ирбит с посещением Ирбитского государственного музея изобразительных искусств и Ирбитского государственного музея мотоциклов;

2)  в Нижний Тагил с посещением Музея подносного промысла «Дом Худояровых» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»;

3)  в Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова – единственный музей под открытым небом на территории Свердловской области.

32002

Главная особенность автобусных туров в 2023 году – ориентация исключительно на школьников. В экскурсиях примут участие активисты школьных музеев, участники краеведческих конкурсов и их педагоги-наставники. Для участников «ночных» путешествий подготовлены не просто экскурсии по музеям – с помощью интерактивного путеводителя в игровой форме они узнают об интересных фактах уральской истории и уникальных музейных экспонатах. Выбор автобусных направлений также не случаен – он был сформирован на основе пожеланий и предпочтений учащихся общеобразовательных школ.

Артемовский исторический музей приготовил ряд онлайн-мероприятий, которые пройдут c 18 по 20 мая.

В программе:

1.     Виртуальный музейный проект из публикаций, выставок, видеосюжетов, посвященных известным артемовским педагогам - «Учитель – это звучит гордо!»
2.     Виртуальная выставка народного художника России, уроженца города Артемовского Александра Зырянова (посвящена 95-летию мастера) - «Лирика большого города».
3.     Виртуальная выставка работ члена Союза художников России, уроженца города Артемовского Олега Клавдеева (посвящена 60-летию мастера) - «Фольклор и фантазия».
 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг