БИБЛИОНОЧЬ-2023: «Открытый урок: читаем вместе!»

Фото: Григорьева Н.В. Всего праздник «Библионочь-2023» посетили 200 человек. Уходя, гости дарили библиотекарям благодарность и улыбки и обещали, что обязательно придут на «Библионочь-2024».
Фото: Григорьева Н.В. Всего праздник «Библионочь-2023» посетили 200 человек. Уходя, гости дарили библиотекарям благодарность и улыбки и обещали, что обязательно придут на «Библионочь-2024».

Ежегодная акция «Библионочь» прошла в России в двенадцатый раз. Темы акции в 2023 году стали: «Год педагога и наставника» и «85-летие уральского писателя В.П. Крапивина».

26 мая Центральная районная библиотека развернула для своих гостей большую литературную регату «По страницам крапивинских морей». На площадках библиотеки читателей ожидали «острова» из произведений В.Крапивина. Каждый из них был наполнен удивительными книжными сокровищами, загадками и тайнами, манящими и будоражащими воображение.  

На «острове «Юнги, вперед!» старый боцман посвящал ребят в юнги. Весело и азартно дети преодолевали конкурсные задания на силу, выносливость эрудицию и сообразительность.  

"Остров «Грани Великого Кристалла» был подготовлен по мотивам цикла фантастических повестей В. Крапивина «В глубине Великого Кристалла». Посетители решали там интеллектуальные задачи, головоломки, ребусы.

2

Проверкой на прочность оказался для гостей «остров «Комната страха», который был создан по мотивам рассказа Крапивина «Остров Привидения». Это был первый рассказ Владислава Петровича, написанный им в 7 лет на газетной бумаге. В «Комнате страха» дети, преодолевая многочисленные препятствия коварных «монстров»,  искали монеты таинственного клада. Чтобы разгадать все каверзы «темных сил», им пришлось проявить недюжинную находчивость и смекалку, благодаря которым смельчаки победили всех «монстров»,  а потом с ними сфотографировались.

Завершал литературную  регату «остров-капитанский мостик» «Под парусом мечты». Все желающие приняли участие в морском бое, отправлялись на рыбалку, плавали на шлюпке, вязали морские узлы, и, конечно же, узнали много нового о произведениях В.Крапивина.

А Центральная детская библиотека во время «Библионочи» открыла для детей Артемовский лицей книжных наук («АртЛиКНаук»). И лицеистам было, где развернуться!

1

Креатив-лаборатория «Похимичим?» предложила юным читателям стать настоящими лаборантами, чтобы провести интересные эксперименты и опыты. А студия «Пляс – Вы КРУТ-АС!» устроила для всех настоящий танцевальный марафон! Зажигательные движения, умопомрачительный ритм танца увлекли за собой гостей от мала до велика. Просто невозможно было устоять на месте и ноги сами пускались в пляс. Студия изящной словесности «ЧитАй, ИгрАй, Мозг развиваАй!» предложила участникам  в игровой форме проверить свои знания по русскому языку и литературе. Весь вечер работали площадка аквагрима, мастер-классов и фотозоны.

Надежда Зырянова

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг