Слёзы на глазах и гордость в душе

Фото: Светлана Козлова
Фото: Светлана Козлова

В январе 2024 года вся страна отмечает важную дату – 80 лет со дня освобождения Ленинграда.

К этому юбилею Центральная районная библиотека подготовила литературный набат «Жизнь, поделённая на граммы», и урок мужества «Ленинград. Блокада. Память» для учеников МБОУ СОШ № 6.

Ребята познакомились с произведением Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга», в которое вошли не только горькие воспоминания живых участников тех событий, но и дневники учёного, школьника и просто женщины, спасающей своих детей.

Современные подростки задавали много вопросов о тех продуктах, которым приходилось питаться голодным ленинградцам, для ребят было шоком, что, оказывается можно сварить суп из натуральной женской шубы!

У многих на глаза наворачивались слезы, при виде фотографий людей с дистрофией. Зато очень впечатлило стихотворение О. Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Из всего услышанного мальчишки и девчонки сделали правильный вывод – все блокадники совершили настоящий подвиг. Они выжили назло фашистам и остались ЛЮДЬМИ.

Наталья Федорова

Фото: Светлана Козлова

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг