Виртуальное путешествие к зимнему волшебнику

Фото предоставлено Н. Федоровой
Фото предоставлено Н. Федоровой

14 января в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялась очередная встреча Ирбитского и Артемовского местных отделений всероссийского общества глухих.

В роли сурдопереводчика выступила Антропова Галина Александровна из Ирбита. Участники совершили виртуальное путешествие в гости к Деду Морозу. Узнали, каким в старину был его прообраз у славянских народов, как его звали - величали и о том, как из сурового повелителя стужи и мороза он превратился доброго дедушку с мешком подарков.

Присутствующие с интересом слушали рассказ о тереме зимнего волшебника в Великом Устюге, рассматривали убранство комнат и знакомились с интересными фактами о них. Обойдя хоромы, участники отправились к братьям дедушки, проживающими в разных регионах России. Побывали в Ямало-Ненецком автономном округе у Ямал Ири, в Бурятии у Сагаан Убгена, в Якутии у Чысхаана. В ходе путешествия были исполнены две новогодние песни с сурдопереводом.

DSCN3396
DSCN3379

А потом к ним пришел Дед Мороз с поздравлениями и играми. Слабослышащие с удовольствием и азартом наряжали снеговика, украшали елочку, дышали, как дракон, сдувая пластиковые стаканчики. Все с восторгом приняли участие в срезании конфет и воздушных шариков с шуточными предсказаниями, а за праздничным столом обменялись подарками.

С. Козлова

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг