Артемовские лицеисты искали свой путь к науке!

 Фото: Светлана Козлова. Ребята соревновались в игровой форме
Фото: Светлана Козлова. Ребята соревновались в игровой форме

8 октября по Свердловской области прошла акция «День чтения». В связи с тем, что указом Президента Российской Федерации В. Путиным 2021 объявлен Годом науки и технологии – многочисленные мероприятия были посвящены этой теме.

Специалисты Центральной районной библиотеки провели для учащихся лицея № 21 калейдоскоп открытий «Читай! Найди свой путь к науке!».

Ребята узнали, что в России было изобретено множество вещей, которыми до сих пользуются во всём мире, а фамилии талантливых российских учёных отлично известны за рубежом. Библиотекари не только представили книги, рассказывающие о жизни знаменитых новаторов, но и издания об изобретениях, появившихся в ХХI веке.

Краткий опрос показал, что лицеисты помнят такие прославленные имена, как Е.М. Артамонов, А.С. Попов, А.Н. Туполев и других. Но больше всего поразил ответ пятиклассника, который моментально назвал П.Н. Яблочкова, придумавшего первую в мире электрическую лампочку!

DSCN6615
DSCN6675
DSCN6687
DSCN6697
DSCN6702
DSCN6711
DSCN6716

Так же бойко и точно сыпались ответы на вопросы из блока «Разминка для ума». Каждая команда старалась опередить соперников, чтобы набрать наибольшее количество баллов.

Не подвели знания по геологии и минералогии, когда необходимо было определить минерал по описанию или связанной с ним легенде. Тут на помощь участникам соревнований пришли знания русской литературы и уральских авторов.

Все команды справились, несмотря на сложные задания и получили заслуженные призы.

На Дне чтения ребята поняли, что наука – это вовсе не скучно, и они обязательно найдут свой путь к ней!

Наталья Федорова

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг