В Артемовском скоро стартует запись детей в первые классы

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.

С 1 апреля родители будущих первоклашек могут подать заявление на обучение детей на 2023-24 учебный год.

В этом году, по данным предварительного комплектования, в АГО планируется открыть 34 первых класса, учиться в которых предстоит 666 мальчишкам и девчонкам.

Подать заявление можно до 30 июня. Все это время (с апреля по конец июня) будет вестись прием заявлений на обучение в первый класс детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также детей, имеющих право преимущественного и первоочередного приема.

Узнать, какая территория закреплена за конкретным образовательным учреждением, можно на официальном сайте Управления образования АГО и сайтах самих школ в рубрике «Прием в 1 класс».

Преимущественное право зачисления в школу имеют дети, усыновленные, находящиеся под опекой, а также дети, чьи брат и (или) сестра уже обучаются в школе.

Дети данной категории принимаются в преимущественном порядке без учета места регистрации, но родителям нужно будет предоставить необходимые документы, подтверждающие право на льготу.   

В первоочередном порядке место в школе по месту жительства семьи предоставят детям военнослужащих, полицейских, судей, судебных приставов, служащих ФСИН и  МЧС.

С 6 июля начинается прием заявлений на обучение в 1 класс детей, которые не проживают на закрепленной территории, при наличии свободным мест и до их полного заполнения, но не позднее 5 сентября.

Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Дети зачисляются на обучение, независимо от уровня их подготовки. Прием на конкурсной основе не допускается.

Подать заявление в 1-й класс можно разными способами:

-   лично обратившись в общеобразовательную организацию по установленному ею графику;

— через МФЦ (ул.Почтовая, 2);

— в электронной форме: через Портал образовательных услуг Свердловской области https://edu.egov66.ru. 

- через Единый портал ГОСУСЛУГ с 00.00 часов 1 апреля 2023 года.

— в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет.

Не зависимо от формы подачи заявления для приема в 1 класс ребенка родитель или его законный представитель должен приготовить и принести или прикрепить (если это электронный вариант подачи) ряд документов. Их список, образец заявления, полный перечень нормативно-правовых актов, которые регламентируют прием в 1 класс, график работы приемных комиссий или специалистов, размещается общеобразовательной организацией до начала приемной кампании на своих информационном стенде, официальном сайте в сети Интернет, портале ГОСУСЛУГ.

В Управлении образования АГО работает «горячая линия» по вопросам приема в 1-е классы: 2-44-09 (Александра Валерьевна), с интересующими вопросами можно обратиться через сайт Управления образования (раздел «Обращения граждан») или сайт  интересующей вас образовательной организации.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг