Лицей участвует и побеждает

Фото автора.
Фото автора.

С 2018 года артемовский «Лицей № 21» принимает участие во Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

6wgoep_msag

Как показывает практика, НВТиТ оказывается эффективным инструментом для того, чтобы сформировать и развить интерес старшеклассников к обучению в технических вузах и работе в современных наукоемких сферах.

В течение Недели в лицее проходят мероприятия, направленные на знакомство с миром высоких технологий, на углубление знаний в изучении естественных наук, повышает интерес старшеклассников к обучению в технических вузах.

Эта Неделя началась с Фестивального события «Битва с драконом», на котором обучающиеся 10А класса решали интегрированные кейсы, демонстрируя полученные знания в области финансов и математики. Это просветительский проект, направленный на вовлечение школьников в научно-техническое творчество и проектно-исследовательскую деятельность в рамках НВТиТ 2023.

gvxtwsohmvk

14 марта команда 8Б класса завоевала первое место в муниципальной игре «Физический экспресс». Очень насыщенной получилась середина недели – 15 марта в лицее прошел IV Муниципальный Чемпионат по финансовой грамотности и II Лицейский химический турнир. Команда 10А «Буржуазия» одержала победу в Чемпионате, достойно пройдя все этапы, уверенно доказав, что финансовая грамотность – основа жизни человека в современном обществе. В химическом турнире принимали участие команды 7 и 8 классов под руководством наставников-обучающихся из старших классов. Победу одержала команда «Контакт» из 7А класса.

16 марта в лицее прошли открытые уроки в рамках естественных наук, разработанные учителями-предметниками и уроки «под ключ», подготовленные специально для участников Недели. Лицеисты знакомились с современными лекарственными формами древесной зелени хвойных деревьев, выполняли практические задания по физике, получали водород из воды и дискутировали о будущем автомобилей на водородных топливных элементах.

В течение НВТиТ лицеисты принимали участие в образовательной сессии «Школа на ладони» РОСНАНО «Выбери свой конкурс Недели» и делали тематические фото.

Топоркова Светлана Викторовна, заместитель директора  по учебно-организационной работе, куратор площадки НВТиТ в МАОУ «Лицей № 21». 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг