Больше чем просто фестиваль профориентации

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

В Екатеринбурге открылся Всероссийский фестиваль по профориентации "Билет в будущее". В рамках него губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 марта представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие региональные профориентационные практики. 

Ключевой точкой выставочной программы форума стал стенд Свердловской области. На нём передовые инструменты профориентации презентованы в связке с проектом «Уральская инженерная школа», реализующимся на Среднем Урале с 2015 года и полностью соответствующим целям и задачам нацпроекта «Образование». Так, на стенде был представлен опыт системной профориентационной деятельности в Нижнем Тагиле с использованием модели «Билет в будущее!» при участии школ, колледжей и работодателей. В частности, об эффективности работы участники форума рассказали на примере нижнетагильского детского сада «Детство», презентовавшего проект «Лаборатория профессий. Дошкольник», а именно – модуль «Машиностроение». После общения с воспитанниками детсада глава Минпросвещения России Сергей Кравцов и губернатор Евгений Куйвашев договорились о проработке организации для малышей экскурсии на знаковое уральское предприятие «Уралвагонзавод».

В ходе осмотра выставочной части фестиваля «Билет в будущее» на стенде Российских железных дорог в присутствии министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было подписано соглашение о сотрудничестве между РЖД и Фондом гуманитарных проектов. Подписи под документом поставили руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин и заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов.

Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в Екатеринбурге. Необходимость подобного форума продиктована потребностью грамотного решения кадровых вопросов для развития экономики страны. Кроме того, в числе ключевых задач фестиваля – презентация и распространение накопленного опыта проведения таких федеральных и региональных профориентационных мероприятий, как «Билет в будущее». Этот всероссийский проект ранней профориентации реализуется с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на формирование осознанного выбора профессиональной траектории школьниками.

Напомним, благодаря уникальной программе в Свердловской области выстроена система технического образования от дошкольных образовательных организаций до послевузовского сопровождения инженерных кадров. Для мотивации и поощрения уральских школьников за высокие достижения в учебе им присуждаются премии губернатора Свердловской области.

dip_3610

dip_3738

dip_3813

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг