От Краснодара до Камчатки

Фото из архива редакции. Более сотни педагогов из разных регионов России стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель»
Фото из архива редакции. Более сотни педагогов из разных регионов России стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель»

Более 250 педагогов со всей страны желают работать в свердловских сёлах благодаря инициативе Евгения Куйвашева.

Более 250 педагогов подали заявки на участие в конкурсе «Земский учитель», победители которого получают миллион за переезд в свердловские сёла. Благодаря инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область в третий раз участвует в федеральной программе.

Программа в Свердловской области реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Выплаты педагогам производятся из федерального и регионального бюджетов, в частности, по поручению главы региона в 2023 году на выплаты учителям направлено более 10 миллионов рублей из областного бюджета.

 «Уже более сотни педагогов из разных регионов России – от Краснодара до Камчатки – стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель», которая является настоящим импульсом для привлечения молодых педагогов в сельские школы. Главная её цель – создать условия детям, проживающим в малых территориях, для доступа к качественному образованию», – рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Нина Журавлёва.

В этом году правом на получение миллионной выплаты за переезд в сельскую местность смогут воспользоваться 34 педагога. Школы в уральских сёлах выбрали для себя педагоги из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Забайкальского, Пермского и Красноярского краёв. Больше всего желающих сменить место жительства среди учителей начальных классов и математики. 

Условия программы предусматривают переезд в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что завялены в программе. В конкурсе участвуют только учителя не старше 55 лет.

Для того, чтобы принять участие в отборе, необходимо зарегистрироваться на сайте федеральной программы и выбрать одну из вакансий. Далее в личном кабинете нужно загрузить электронные копии необходимых документов, среди которых заявление, паспорте, диплом, трудовая книжка и другие.

Прием заявок завершится 17 апреля 2023 года. Затем экспертное жюри оценит претендентов и определит победителей, перечень которых должен быть объявлен не позднее 15 мая 2023 года. Победителям даётся месяц на принятие решения о трудоустройстве. За это время участники конкурса могут посетить село и школу, где будут работать: ознакомиться с условиями труда на новом месте, решить жилищные и другие организационные вопросы. В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу с объёмом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям программы он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Субсидия на счёт педагога будет переведена до конца текущего года. Учитель сможет распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

С условиями участия в конкурсе и порядком его проведения можно ознакомиться на сайте областного министерства образования и молодежной политики в рубрике «Земский учитель/Нормативные документы» или по телефону 8 (343) 269-41-55.  

ДИП Свердловской области

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг