Артемовский колледж: здесь готовят первоклассных специалистов

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

Нехватка профессиональных кадров на предприятиях и в организациях АГО стала главной темой выездного заседания Общественной палаты в колледже точного приборостроения.
На встрече также прозвучал отчет директора учреждения Кирилла Ежова за 2023 год.

На круглом столе присутствовали заместитель главы АГО Наталия Лесовских, директор Артемовского фонда поддержки предпринимателей Андрей Воронцов, а также начальник Управления образования Наталья Багдасарян и другие руководители.

В начале мероприятия была проведена экскурсия по мастерским, где занимаются студенты. Кирилл Сергеевич отметил, что многое оборудование обновлено. Так, в 2023 году была закуплена техника для класса, в котором занимаются будущие специалисты по направлению «Повар-кондитер».

Глядя на оснащение, складывается впечатление, что ты находишься на настоящей кухне предприятия общепита, а не в учебном заведении. Все оборудование блестит чистотой, как и полы в классе. Невооруженным взглядом видно, что за техникой здесь следят и тщательно ухаживают.

20240227_150018
20240227_150044
20240227_150436
20240227_150429
20240227_150539


Первой слово взяла Наталия Лесовских.
- Хочу отметить, что благодаря совместным усилиям, поддержке правительства Свердловской области на нашей территории появляются такие современные аудитории, - сообщила Наталия Павловна. – Сегодня на собрании присутствуют директора детских садов. Хочу сказать, что учреждения дошкольного образования также оснащены новым оборудованием.

Как сообщил Кирилл Ежов, в этом году Артемовскому колледжу точного приборостроения исполняется 66 лет. За это время более 20 тысяч специалистов устроены в организации АГО. В прошлом году были рекордные цифры приема абитуриентов за последние 20 лет. На следующий год в АКТП запланирован прием 140 человек. Если получится набрать группу заочного отделения, то в общей сложности будет 155 студентов. А в данный момент в колледже обучаются 460 ребят.

Упомянул Кирилл Сергеевич и о дополнительном образовании на базе колледжа. Также в учебном заведении можно заниматься и спортом в секциях волейбола, баскетбола, пулевой стрельбы, тяжелой атлетики.

Работодатели задавали вопросы о кадровом обеспечении. Как объяснил Кирилл Ежов, нехватка кадров ощущается повсеместно, по всему Артемовскому городскому округу. Колледж два года не мог найти преподавателя по физике, но в итоге на вакансию откликнулся педагог из Режа после того, как на вакансию была поднята заработная плата. Заботятся в АКТП и о трудоустройстве своих выпускников, о чем Кирилл Ежов сообщил присутствующим.

11 марта в 14.00 у нас, в актовом зале, будет проводиться профориентационная работа – знакомство с предприятиями. Для этого работодателям нужно принести презентацию о своей организации, рассказать о ней в ролике на 5-7 минут, — обратился Кирилл Сергеевич. – Конечно, наших студентов волнуют условия и оплата труда, будьте готовы ответить на эти вопросы.
20240227_154630
20240227_155159
20240227_161715
20240227_160234
20240227_160248

Также он поднял такие важные темы, как агитационная работа со школьниками 7-9 классов, размещение подробной информации об организациях на доске объявлений колледжа, закрепление наставников от предприятий. К. С. Ежов говорил об увеличении числа студентов по программе «Наставничество», о целевом обучении, о качественном представлении предприятий на ярмарке вакансий, о совместном проведении конкурсов профмастерства.

В конце встречи директор Артемовского фонда поддержки предпринимателей Андрей Воронцов рассказал о конкурсе среди профессиональных поваров, который уже проводился на нашей территории. На что Наталия Лесовских предложила организовать местную «Битву шефов».

- Я считаю, что мероприятие нужно провести, ведь в октябре у нас день повара, — сообщила Наталия Павловна.

Эту идею поддержал Андрей Владимирович.

- Давайте начнем собирать команды! Из учеников, выпускников и так далее. Мы готовы пригласить в жюри поваров, которым доверяют работодатели, — воодушевленно сказал он.

Надеемся, что студенты колледжа не подведут, а осенью мы увидим захватывающее профессиональное состязание поваров.

Дарья Деева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг