Бюджет Артемовского будет больше

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

На прошлой неделе, 2 декабря, депутаты очень плотно поработали над бюджетом текущего года и задавали вопросы работникам администрации по расходованию средств в 2022 году.

 Первой темой депутатской встречи были передвижки в бюджете 2021 года. Предлагалось увеличить доходную часть бюджета на 10, 4 миллиона рублей. Как пояснили депутатам выступающие, вся экономия в основном пойдет на укрепление антитеррористической защищенности объектов управления образования, в культуру - на ремонтные работы, а также на подарки детям из малообеспеченных семей. При подробном рассмотрении расходов, некоторые цифры стали более понятными. Например, депутатам рассказали, что 258 тысяч рублей пойдет на ремонт музейной комнаты в поселке Красногвардейском, 700 тысяч рублей - в резервный фонд для ликвидации чрезвычайных ситуаций, 749 тысяч - на задолженность по зарплате в Покровском ЖКХ за последние годы, 300 тысяч рублей направляется частным газетам и телевидению на то, чтобы они писали о коронавирусной инфекции, 50 тысяч рублей - для изготовления табличек с графиком движения автобусов на остановках. При этом дали денег на проектно-изыскательские работы для строительства газовой котельной в квартале Родничок, помогли финансами МУПам, выделили средства для реконструкции памятника морякам, потому что он неустойчив.

 Отдельные статьи расходов были уменьшены, но присутствующих заверили, что работы переносятся на следующий год по разным причинам. В итоге изменения в бюджет 2021 года были приняты.

 Следом за рассмотрением одного бюджета перешли к другому - на 2022 год, который уже ранее обсуждали на комиссиях. Тем не менее, было предложено рассмотреть его повторно.

Еще на первой встрече работники администрации назвали 2022 год финансово сложным. К примеру, для решения всех задач нам необходимо 4 миллиарда рублей, а дают только 2 млрд 347 тысяч. На согласительной комиссии в областном центре предложения артемовцев были рассчитаны на сумму 570 млн, а по факту согласовано только 127. Помимо этого, министерство финансов ко всем расчетным цифрам применило коэффициент оптимизации 15. Основной объем средств планируется на содержание объектов, муниципальных учреждений, есть решения судов, требования прокуратуры.

 Но в конце заседания стало известно, что денег нашему муниципалитету все-таки добавят. Как сообщила начальник финуправления Наталья Шиленко, придут дополнительные средства в форме субсидий - общий объем 1 млн 979,1 тысячи рублей, в виде субвенции - общий объем 11 млн 219,5 тысячи рублей и иные трансферты - 68 млн 187,2 тысячи рублей. Дополнительно учтены расходы на приобретение здания под музей, для капремонта учреждений управления образования, для приобретения бассейна и на заработную плату в связи с повышением минимального размера оплаты труда.

 Несмотря на то, что все вопросы были проработаны дважды, депутаты от ЛДПР не стали голосовать за рассмотрение бюджета на Думе 16 декабря. Общественные слушания по бюджету состоятся в ДК «Энергетик» 9 декабря в 16.00.

 

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг