Сберегли школу - сердце артемовского поселка, сбережем и все остальное

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

В среду, 23 марта, состоялся отчет руководителя территориального управления поселка Красногвардейский. Встреча прошла в клубе «ККЗ», она была долгой и шумной. В какой-то момент жители сами приструнили особо настойчивых, чтобы не нагнетали обстановку.

Поселок Красногвардейский сегодня далек от того, каким он был в советские времена. Резко бросаются в глаза многочисленные сгоревшие и разрушенные дома, а сами красногвардейцы с тоской вспоминают ушедшие годы, когда люди чувствовали себя защищенными в социальном плане. Количество проживающих снизилось почти в два раза - до 3816 человек, на предприятиях стабильности не чувствуется, но активно работает малый и средний бизнес. В поселке капитально отремонтирована школа, есть детский сад, три общеврачебных практики, «Комплексный центр социального обслуживания населения», два клуба по интересам для пожилых людей, спортивно-патриотический клуб «Кварц», библиотека, за четыре с лишним миллиона выкуплен у завода клуб, работают две ветеранские организации. В общем, есть все для жизни в красивейшем месте у замечательного пруда, в окружении лесов.

В отчете руководителя территории Валентины Юсуповой звучали и цифры. На решение вопросов местного значения в 2021 году было выделено 14 218 471 рублей.  Также в цифрах было рассказано, на что тратились деньги. Они шли на монтаж и обслуживание уличного освещения, на ремонт водопровода в Уральском, на ремонт помещения для музея, на содержание и ремонт дорог, на вывоз мусора, противопаводковые мероприятия, пожарную безопасность, содержание кладбища, вывоз ЖБО и на решение других задач.

Но статистика не успокоила собравшихся. Люди задавали наболевшие вопросы, с которыми сталкивались. Они пояснили, что большое раздражение вызывает, когда пустяковые вопросы исполнительная власть решает месяцами. Их интересовало, как дела с обеспечением лекарствами в муниципальной аптеке, почему долго едет на вызов «Скорая помощь», почему возникают проблемы в медицине и будет ли восстановлен физкабинет? Почему часто рвется теплотрасса, снабжающая микрорайон Станочники теплом, и останется ли работать котельная Химлесхоза? Особо острый момент отметили не раз - необходимость строительства тротуара на областной дороге, связывающей Красногвардейский и Сосновый Бор.

На многие вопросы отвечать пришлось главе АГО Константину Трофимову. Кто-то его слышал и успокаивался, а кто-то даже не пытался услышать, ссылаясь на то, как живут люди в других городах. Завершив обсуждение отчета, люди решили принять его к сведению.

В этот раз на отчете я присутствовал, как депутат по округу № 17, поэтому очень хорошо знаю все проблемы жителей. Ранее я сделал официальные запросы почти по всем  проблемам, ответы получены, часть их находятся на исполнении и на моем контроле, часть ожидает решений - нет средств. Мои пожелания исполнительной власти люди услышали. Я считаю, что главное беречь в поселке то, что еще  можно сохранить. Очень важно для власти контролировать и качественно выполнять те проекты, которые реализуются. Также необходимо составить план реализации проблем и обозначить приоритеты. Я рад, что главная проблема, о которой уже все забыли, в поселке решена - отремонтирована школа № 14! За это исполнительной власти огромное спасибо! Школа - сердце поселка, которое сегодня в отличном состоянии. Это значит, что поселок Красногвардейский будет жить и развиваться. Мы его обязательно сбережем!

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг