Пожарная часть уедет с территории артемовского поселка?

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

На депутатский запрос о судьбе пожарной части пришел ответ от министра общественной безопасности. Для жителей – печальный.

Закрытие пожарной части на территории поселка и ее переезд в лагерь Павлика Морозова давно будоражит население поселка Красногвардейский. Первый раз, казалось, здание удалось сохранить, в Министерстве общественной безопасности Свердловской области в ответе мне пообещали выкупить его в 2023 году. Но в конце текущего года все переменилось: стало известно, что владелец здания запросил деньги за аренду помещения, которое используется на безвозмездной основе. Чтобы узнать, что происходит, я созвонился с директором ККЗ Ильей Жуковым, так как здание принадлежит заводу. Как пояснил Илья Владимирович, вариант есть оставить бесплатно, все обсуждается.
- Да, собственником здания было принято решение о прекращении действия безвозмездной аренды здания, о чем уведомили пожарную часть, после этого руководство МЧС приняло решение о переезде, - говорит Илья Жуков. - Я на прошлой неделе разговаривал с Ивлиевым (начальником ПЧ 16), предложил вернуться за стол переговоров, обсудить дальнейшие планы: возможно и на безвозмездной основе оставаться. Господин Ивлиев говорит категорически: «Нет, мы будем переезжать, решение принято».

Мой звонок начальнику пожарной части Владимиру Ивлиеву результата не дал, мне сказали, что он вышел из кабинета, а заместитель на больничном. При этом, собеседница предложила написать письменный запрос по переезду пожарных. Чувствовалось, что я всем надоел своими звонками и запросами, разговаривать не хотят. А запросы по поддержке и сохранению пожарной части я направлял губернатору Свердловской области Е. Куйвашеву, депутату законодательного собрания Свердловской области Е. Старкову, депутату Госдумы С. Чепикову, главе АГО К. Трофимову, председателю Думы АГО В. Арсенову.

Во вторник, 20 декабря, пришел ответ от Министра общественной безопасности А. Кудрявцева. Вот что он пишет: «Уважаемый Василий Николаевич! По поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева Министерством общественной безопасности Свердловской области Ваше обращение по вопросу обеспечения противопожарной защиты поселка Красногвардейский Артемовского городского округа рассмотрено и сообщается следующее.
Подразделение противопожарной службы в поселке Красногвардейский Артемовского городского округа ПЧ 16/1 государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области *Отряд противопожарной службы Свердловской области № 16 (далее - (ОПС Свердловской области № 16) находится в помещениях здания акционерного общества «Красногвардейский крановый завод» (далее - АО «ККЗ») на основании договора безвозмездного пользования до 31.12.2022.
15.11.2022 АО «КК3» уведомило руководство «ОПС Свердловской области № 16» о невозможности дальнейшего предоставления помещений пожарного депо на безвозмездной основе и необходимости заключения договора аренды с ежемесячной платой в размере 53 З10,00 рублей. В целях урегулирования возникшей ситуации Главой Артемовского городского округа принято решение, и дано письменное согласие на предоставление в безвозмездное пользование ПЧ 1-611 «ОПС Свердловской области № 16) помещений пожарного депо санаторного лагеря круглогодичного действия «Талый ключ» (далее - СЛКД «Талый ключ») в поселке Сосновый Бор Артемовского городского округа. Требованиями Федерального закона М 12З-Ф3 от 22 июля 2022 года
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности) установлено, что здания пожарных депо на территориях населенных пунктов следует размещать исходя из времени прибытия первого подразделения к месту вызова, которое в городских населенных пунктах не должно превышать 10 минут, в сельских населенных пунктах - 20 минут.
Расчетное время следования дежурного караула с места дислокации пожарного депо в СЛКД «Талый Ключ» до наиболее удаленных точек поселка Красногвардейский Артемовского городского округа с учетом допустимой скорости движения пожарных автомобилей и возможной дорожной обстановки не превышает нормативов технического регламента. В случае необходимости и (или) работы по повышенному рангу пожара расписанием выездов Артемовского гарнизона пожарной охраны предусмотрено привлечение сил и средств подразделений противопожарной службы Свердловской области и Федеральной противопожарной службы МЧС России по Свердловской области близлежащих населенных пунктов.
Министр общественной безопасности Свердловской области А.Н. Кудрявцев».

Между тем, поселок гудит, люди встревожены, возмущены переводом пожарной части за пределы поселка. И они совершенно правы. Что останется от дома, если пожарные приедут через 20 минут? Мне думается, что этого времени им не хватит, чтобы добраться до места ЧП с территории лагеря. Огонь распространится на соседние дома, тогда беда будет очень большой.

В одном из комментариев на моей странице люди предложили вести хронометраж – засекать время прибытия, а затем обращаться в суд. Видимо, так и придется делать, потому что есть еще возможность оставить часть на месте – сеть за стол переговоров с руководством ККЗ, директор об этом сказал. А мне жители предложили вместе с ними записаться на прием к губернатору Евгению Куйвашеву, к представителю президента Владимиру Якушеву, чтобы обсудить этот и другие вопросы поселка с первым лицом области, с представителем президента.

Как сообщили мне в поселковой пожарной части, переезд состоится на следующей неделе. Это значит, что еще есть время для принятия окончательного решения. Каким оно будет? Узнаем в ближайшие дни. Но очень хочется, чтобы власть на деле показала заботу о людях, о их безопасности. 

Василий Ергашев, депутат Думы АГО по 17 округу

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг