«Соцсети помогают быть на прямой связи с жителями, быстрее решать проблемы»

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Глава АГО Константин Трофимов перед праздником дал интервью журналисту «АР». Он рассказал об итогах работы в 2022 году, отношениях с депутатами, о работе с соцсетями, волонтерской поддержке, не уклонился и от проблемных вопросов.

- Константин Михайлович, каким для вас был прошедший год? Жители города и депутаты отмечают много позитивных моментов. Что удалось выполнить, а какие проекты оказалось отложенными?

- Год был очень интересным, сложным, скоротечным. Мы видим, что время летит мгновенно: только начинаем принимаем бюджет, только начинаем работать в новом году, а уже нужно подводить итоги тех мероприятий, какие мы наметили с коллегами-депутатами. Действительно, очень много было реализовано проектов, но некоторые из них мы перенесли для решения на более отдаленный период. Мы понимаем, что бюджет Артёмовского городского округа дотационный и нам необходимо поднимать свою доходную часть, для того, чтобы мы могли из собственных источников очень оперативно решать вопросы. Что удалось? Можно перечислять очень многое: делали тротуары, дороги, в системе ЖКХ ряд вопросов решили, в конце года закончили ремонт лицея 21, чтобы в новом учебном году он заработал, как полноценная школа.

Минувший год прошли без серьёзных аварийных ситуаций, хотя они конечно были, мы с ними справлялись. Больная тема для нас - вопросы жилищно-коммунального хозяйства, где необходима модернизации всей системы. Потому что все сети плохие и многие вопросы требуют вмешательства, к сожалению, здесь много отложенных проектов.

Мы видим, что у нас модернизируется система здравоохранения Артёмовского городского округа. При всех тех вопросах, которые нам задают наши жители по медицинскому обслуживанию, в здравоохранении очень много позитивного. Я думаю, что в ближайшее время мы увидим в этом направлении сдвиги и, самое главное то, что люди почувствуют изменения в лучшую сторону.

- Как сложились взаимоотношения с депутатами Думы? В политическом плане год был спокойным, редким для Артемовского. С чем это связано?

- Соглашусь, что в политическом плане год был спокойным, у нас сложились очень конструктивные, рабочие отношения с Думой Артёмовского городского округа. Здесь важно все: и понимание в депутатском корпусе, и мой опыт работы депутатом, председателем Думы, и переформатирование отношений администрации для совместной деятельности с Думой Артёмовского городского округа. Именно все это и дает такие результаты.  Подтверждение - принятый бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В процессе обсуждения мы находили точки соприкосновения, администрация не пыталась что-то скрыть, мы аргументированно, если требовалось - документально отвечали на все острые вопросы.

Большое спасибо депутатам за эту совместную работу! Потому что депутаты указывают на упущения, недоработки администрации, а совместная работа приводит к улучшению жизни и ситуации в артёмовском городском округе, она как раз и влияет на политическую составляющую. Мы все понимаем, что на муниципальном уровне мы должны больше обращать внимания на решение проблем жителей, на их базовые потребности и здесь не место политике.

- Каким в финансовом плане ожидается наступивший год? Какие проекты удастся выполнить, а какие останутся переходящими на последующий период?

- При принятии бюджета мы озвучивали те направления, по которым будем двигаться. И большая надежда, что при проведении конкурсных процедур у нас появятся дополнительный денежные средства для реализации тех планов, которые при принятии бюджета на 2023 год мы с коллегами-депутатами немножко сдвигали на последующие годы. Я думаю, что совместная работа с депутатом законодательного собрания Евгением Вадимовичем Старковым дает положительные результаты. В 2023 году мы начнем ремонт музея и очень серьёзные к этому подходим. Были выделены дополнительные средства на спецтехнику, большие денежные средства выделены на тротуары, на освещение - все цифры прописаны в бюджете. Много вопросов по модернизации системы ЖКХ: мы надеемся на начало реализации проекта и попадания в программу «Чистая вода» по посёлку Буланаш, мы модернизируем систему теплоснабжения в селе Мироново, в посёлке Красногвардейском - там очень серьёзная сумма. Я благодарю за поддержку правительства Свердловской области, Смирнова Николая Борисовича за то, что поддерживают выделение денежных средств в бюджет Артёмовского городского на вопросы модернизации системы ЖКХ.

- В прошедшем году проводилось много субботников, своими силами люди стремятся благоустроить то, на что нет средств. Как оцениваете такие порывы и что удалось сделать на улицах района на добровольной основе?

- Действительно, все вместе мы проводим большое количество субботников. Некоторые СМИ нас пытаются упрекнуть, что субботник должен проходить именно в субботу, в выходной день. Но поверьте, мы проводим их и в выходные дни, мы проводим их и после окончания рабочего времени. Огромное спасибо всем активным жителям Артёмовского городского округа, кто подключается к проведению таких акций. Очень многие артемовцы приняли участие в завершающем субботнике 2022 года у детской больницы. Итог -  несколько Камазов мусора вывезены из лесопарковой зоны. Хотелось бы обратить внимание: чем меньше мы будем сами мусорить, тем меньше будем проводить субботников. А средства из бюджета нам есть на что тратить: на благоустройство, освещение, тротуары, дороги и многое-многое другое.

- Добровольцы активно подключились к сбору помощи для участников спецоперации на Украине и для жителей Донбасса. Как проходит эта акция и что в первую очередь необходимо?

- Да, сегодня всех наших жителей можно назвать добровольцами, потому что каждый день мы получаем от них гуманитарною благотворительную помощь. У нас в каждом селе, поселке, где есть учреждение культуры, работают пункты сбора гуманитарной помощи. Мы оказываем помощь семьям мобилизованных, оказываем помощь ребятам, находящимся на переподготовке в военных городках и в военных частях, и конечно помогаем тем, кто находится на передовой. Мы отправляем тёплые вещи, средства гигиены, продукты. Хотя жалоб от наших мобилизованных нет, лишнего в той обстановке не будет. Конечно, просят наши мобилизованные средства специального военного назначения – тепловизоры, квадракоптеры, генераторы, печки буржуйки… И здесь огромное спасибо нашим предпринимателям, кто активно отрабатывает каждую заявку и помогает нам. Мы очень серьёзно работаем с военным городком и воинской частью, в постоянном режиме мы отправляем туда машины с дровами, чтобы в полевых условиях наши мобилизованные могли чувствовать себя более комфортно. Все заявки по помощи семьям, которые к нам поступают, мы отрабатываем в течение 72 часов. Ещё раз благодарю всех, кто принимает активное участие в акции «Мы вместе»!  Она должна продолжаться, потому что сейчас как никогда необходима поддержка нашим мобилизованным и их семьям.

- Напряженной остается обстановка в Красногвардейском: сначала скандал с памятником, потом люди высказались против переезда пожарной части. Как оцениваете эти события?

- Нужно все делать по закону. Если бы с самого начала пришли все процедуры по установке памятника, я думаю, что не было бы никакого скандала, было бы полное понимание среди жителей посёлка Красногвардейский, среди жителей Артёмовского городского округа.  Потому что с одной стороны ситуация очень положительная - это патриотизм, но с другой стороны она вызывает много вопросов, которые нам задают жители, наши старшие руководители. Моя точка зрения - все памятники и обелиски устанавливаются, когда заканчиваются локальные войны.

По пожарной части: с нашей стороны мы сделали все, чтобы пожарная часть в Красногвардейском осталась. Но есть отношения собственника, а собственник - Красногвардейский крановый завод (ККЗ). Ранее были достигнуты договорённости с руководством ККЗ о том, что это здание продадут в областную собственность. Этот вопрос решался через Министерство общественной безопасности, но не был решен, хотя объявление о продаже здания было снято.

Проблема в том, что на заводе часто меняются директора предприятий.  Новое руководство предложило арендовать это здание за 50.000 рублей или 1 января освободить помещение. Я встречался с руководителем 16 противопожарного отряда Ивлиевым Владимиром Николаевичем, он объяснил, что в Министерстве общественной средств на аренду помещения нет. Чтобы не оставить поселок без противопожарной защиты мы предложили помещение в ЗОК «Павлика Морозова», которое находится в собственности муниципалитета - с этим предложением к нам обратился руководитель 16 отряда. Других помещений, к сожалению, на территории поселка Красногвардейского нет. Объяснение руководителя 16 отряда Владимира Ивлиева говорит о том, что без пожарного прикрытия поселок не останется.

 - Проблемы в медицине взбудоражили Артемовский, вызвали сбор подписей за отставку главного врача ЦРБ Андрея Карташова.  Все ли так плохо в медицине Артемовского?

- Вопрос здравоохранения в Артемовском городском округе - это областные полномочия. Я знаю, что есть много положительных моментов, есть те вопросы, на которые необходимо обратить внимание. Сейчас у нас очень много ремонтируется зданий - порядка 180 миллионов рублей вложено в модернизацию системы здравоохранения Артёмовского городского округа только в 2022 году. В 2023 году начинается строительство новой современной поликлиники в городе, будет реконструкция четырехэтажного здания в посёлке Буланаш, ожидается строительство ФАПа в Липино.

К сожалению, кадровая политика -  это не проблема отдельного города Артёмовский. Мы понимаем, что и у нас в администрации, и в образовании, и в культуре, и у наших машиностроителей тоже есть кадровые вопросы, и очень серьёзные, потому что это беда малых городов.

Считаю, необходимо более интенсивно привлекать наших молодых специалистов-выпускников, чтобы они возвращались в город. Нужно больше отправлять учиться по целевому направлению, затем думать о предоставлении жилья, детских садов – все решать комплексно, и мы над этим работаем.

- На прямой линии губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву задали вопрос по городской свалке. Что в дальнейшем планируется делать на нашей территории в плане утилизации отходов?

- Этот вопрос стоит очень остро. Я повторю слова нашего губернатора Куйвашева Евгения Владимировича, который конкретно сказал, что Министерство энергетики и ЖКХ и Свердловской области вносит изменения в территориальную схему размещения отходов для того, чтобы отходы Артёмовского городского округа перенаправить на другую территорию. Ранее нам было предложено найти новое место для размещения временной площадки для ТБО, но министерство скорректировало, нам сказали: «Не надо ничего строить, будем потоки перераспределять на другие полигоны».  Я понимаю, что твёрдые коммунальные отходы это не просто мусор, это сырьё, при глубокой переработке из которого можно делать очень много полезных вещей.

- А буланашский полигон?

- Буланашский полигон тоже интересен. У нас не стоит вопрос его закрыть и лишить кого-то бизнеса, стоит вопрос – заняться его рекультивацией. Там более 200 тысяч тонн отходов, это все будет гореть, гнить, отражаться на здоровье жителей. Надо попадать в программу и перерабатывать.

- Константин Михайлович, вы стали активно освещать свою работу в социальных сетях. Это помогает в работе или отвлекает? Как относитесь к такой связи с населением?

- Очень положительно отношусь. Это не отвлекает, это очень серьёзно помогает, потому что я постоянно на прямой связи с жителями, они оперативно указывают мне на те недоработки, какие существуют. И огромное большое спасибо нашим жителям, что указывают на проблемы! Я сам работаю с социальными сетями, сам отвечаю, сам реагирую и очень много положительных примеров, где мы быстро вместе с жителями решаем многие вопросы: это и уборка снега, борьба с гололёдом, освещение, бездомные собаки и многое, многое другое.

- Традиционный вопрос - как будете встречать Новый год?

- Хочется встретить традиционно, в кругу семьи. Обещала приехать тёща, дети собрались приехать, внук. Новый год – самое время для теплой встречи. Но чаще всего в дни праздников приходится быть на рабочем месте по необходимости…

- Что пожелаете артемовцам?

- Пожелаю относиться к друг другу с пониманием и уважением, потому что только так можно выстраивать добрые отношения. Больше обращать внимания на те положительные изменения, которые происходят в городе, потому что вместе с администрацией, с депутатами мы стараемся. Я желаю артемовцам с оптимизмом смотреть в будущее, желаю семейного благополучия, счастья, мирного неба надо головой. А нашим ребятам, кто участвуют в специальной военной операции, поскорее с победой вернуться домой в свои семьи живыми и здоровыми!

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг