Говорили о медицине, о тротуарах и гибели пчел

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

На прошлой неделе в артемовских селах начались отчеты руководителей территориальных управлений (ТУ) о проделанной работе. Первая встреча с населением состоялась в селе Большое Трифоново.

На отчете руководителя ТУ Игоря Шмурыгина присутствовали глава АГО Константин Трофимов, председатель Думы Владимир Арсенов, работники администрации города, представители ЦРБ, соцполитики, других учреждений.

Данная территория постепенно становится комфортным местом для проживания, потому что расположена рядом с городом, имеет развитую инфраструктуру. Здесь развивается газификация, в село пришел высокоскоростной интернет, есть фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, школа, сельский Дом культуры, почта, есть магазины, предприятия.

В Б-Трифоново проживают 903 человека, половина из них – экономически активны, другая часть – дети и пенсионеры. В течение года родилось 8 детей, умерли семь человек. Безработных официально почти нет - всего 4 человека.

Как сообщил Игорь Шмурыгин, на решение вопросов местного значения было выделено 2 690 051 рубль. Деньги шли на пожарную безопасность, на содержание и ремонт дорог, тротуаров, на уличное освещение, благоустройство, и руководитель ТУ отчитался, сколько денег и на что было потрачено.

Например, на содержание контейнерных площадок ушло 50 000 рублей, на обустройство шести новых – 280 431 рубль, для спортплощадки в селе Большое Трифоново понадобилось 99 233 рубля, на услуги дворника - 192 839 рублей, на новогодний городок - 65 556 рублей.

Для доставки маломобильных групп граждан в АЦРБ для прохождения флюорографического осмотра было предусмотрено 11 000 рублей, израсходовано менее половины для доставки 26 жителей села.

Экономия от проведенных аукционов по предусмотренным контрактам составила 46 441 рубль, эти средства пошли на ремонт дороги к почтовому отделению.  МКУ «Жилкомстрой» была сделана дорога в деревне Малое Трифоново протяженностью 2 117 метров на сумму 4 793 367 рублей.

На встрече жители задавали актуальные на сегодняшний день вопросы. Среди них – обустройство тротуара вдоль оживленной трассы, некоторые проблемы с освещением, снос аварийного двухэтажного дома и старого здания Дома культуры, проблемы с раздельным сбором мусора. Люди спрашивали, когда в Березники придет газ, будет ли запущен в эту деревню автобусный маршрут, появится ли асфальтированная дорога к кладбищу у села Большое Трифоново, приведут ли в порядок заброшенные горелые дома, почему гибнут пчелы на обрабатываемых полях? Но самым острым оказался медицинский вопрос. «Прием всего один раз в неделю нас не устраивает!», - говорили собравшиеся. Пояснение по медицинской проблеме их почти не успокоило, что эта беда не артемовская, такая катастрофа с кадрами везде.

- Людей мы нигде не возьмем, мы пытаемся выйти из ситуации, - пояснила представитель ЦРБ. - Уже решается вопрос, чтобы снимать на работу студентов 5-6 курсов…

На вопросы жителей отвечали и глава АГО Константин Трофимов, и начальник ТУ Игорь Шмурыгин, и другие руководители. Они говорили открыто, обсуждали темы с перспективой их решения, пусть и не всегда слишком скорого. В любом случае, все поставленные вопросы будут учтены в планах администрации.

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг