Газопровод планируется строить

Красногвардейские ветераны часто спрашивают, когда придет в поселок газ
Красногвардейские ветераны часто спрашивают, когда придет в поселок газ

Газета «Артемовский рабочий» получила ответы на вопросы, подготовленные для пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Вот что сообщает Департамент информационной политики.

Вопрос 1.     Газификация частного сектора важный для всех жителей вопрос. В поселке Красногвардейском Артемовского городского округа газа нет, но он есть в селе Писанец – что в 14 километрах со стороны Артемовского, есть газ и в селе Килачево, что в 20 километрах от поселка со стороны Ирбита. По одним данным газопровод планируют строить в 2024 году, по другим – в 2028 году. Когда в поселок Красногвардейский придет газ? Что для этого делается?

Ответ: Как сообщили в региональном МинЖКХ, в генеральной схеме газоснабжения и газификации Свердловской области на период до 2028 года и перспективу до 2035 года проработаны технические решения по газификации посёлка Красногвардейский Артемовского городского округа. Предполагается строительство газопровода с учётом перспективной газификации 1000 домов.

При этом – как всегда в таких случаях – нужна детальная предпроектная проработка технических условий. Необходима разработка проектно-сметной документации и определение стоимости строительства. Это всё – компетенции муниципалитета. Только после этих процедур возможно принятие решения о выделении средств. Пока необходимой документации в правительство не поступало. Если поступит, возможно включить в областное финансирование до 2028 года.

 Вопрос 2.      В поселке Сосновый Бор Артемовского городского округа люди много лет мучаются без тепла, в квартирах постоянно холодно, стены домов промерзли, котлы на котельной сгорели, текут, теплотрасса старая, дырявая, на котельной – ручной каторжный труд. Проблема не решается. Есть ли выход? Может нужно поскорее провести газ и построить газовую котельную? (газ есть на птицефабрике в соседнем селе Писанец). Есть ли возможность обновить систему теплоснабжения поселка?

Ответ:  Как сообщили в региональном МинЖКХ, газ в поселок Сосновый Бор планируется поставлять от газораспределительной станции в Реже по газопроводу высокого давления «Реж-Артемовский-Буланаш» и далее через село Писанец. Соответствующее решение зафиксировано в утвержденной схеме газификации Свердловской области на период до 2028 года и перспективный период до 2035 года.

 Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона уже выделило Артемовскому городскому округу деньги на проектирование новой ветки газопровода. По информации администрацией округа, разработка проектно-сметной документации (ПСД) начнется в первом квартале 2023 года. С готовой ПСД Артемовский городской округ сможет участвовать в профильных госпрограммах для привлечения финансирования.

Отметим, что МУП «Прогресс», которое управляет котельной, для улучшения качества теплоснабжения потребителей поселка Сосновый Бор к отопительному периоду 2023-2024 годов намерено заменить 900 метров тепловой сети и установить задвижки. Также в этом году администрация будет самостоятельно закупать материалы и проводить работы по улучшению качества теплоснабжения Соснового Бора.

 

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг