«Жалобы на холод в квартирах не всегда подтверждаются»

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Очередной отчет территориального управления за 2022 год прошел в минувшую пятницу. В это раз заслушали работу руководителя ТУ поселка Сосновый Бор Елены Королевой.

Жители собрались в сельском доме культуры, на встрече присутствовали глава АГО Константин Трофимов, председатель Думы Владимир Арсенов, представители медицины, ЖКХ,  образования, других структур.

Как отметила в своем докладе Елена Александровна, численность населения на подведомственной территории (п. Сосновый Бор, с. Писанец, п. Белый Яр) на 1 января составила 2010 человек. При этом отмечается убыль населения: родилось 10 человек, умерли 21, уехали 68 человек, приехали жить 27. На территории имеется вся инфраструктура для нормальной жизни: школы, центры досуга, библиотеки, торговые точки, заправки, кафе, предприятия.

На решение вопросов местного значения в 2022 году было выделено 4 126 700 рублей. Они шли на противопожарные мероприятия, на содержание и ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство. Кроме этого деньги были выделены были на капитальный ремонт системы отопления в здании детского сада в с. Писанец (1 267 596 рублей), на бурение скважины на котельной п. Сосновый Бор и скважины на питьевую воду в с. Писанец  (400 000 рублей), на ремонт почтового отделения по Президентской программе (8 260 900 рублей).

На базе Центра Досуга организован пункт приема гуманитарной помощи для мобилизованных и военнослужащих в зоне СВО, организован сбор книг для Донецка. Семьям мобилизованных оказывается поддержка.

В этом году планируется продолжить работу по решению вопросов местного значения. В том числе запланирован ремонт тротуара по улице Тимирязева и строительство детской игровой площадки.

Собравшимся рассказали о единой социальной карте, о предстоящей газификации, о решении проблем с бродячими собаками, вопросов ЖКХ, об обеспечении лекарствами, жители получили ответы и на другие вопросы.

- Перспектива -  это газ. Мы над ней работаем. Вопрос в стадии проектирования второй ветки газопровода до Артемовского. Сосновый Бор по схеме газификации определен на 2028 год, сообщил глава АГО Константин Трофимов. А Светлана Харченко уточнила, что программа выплаты компенсации за газификацию продлена до 2030 года и сама выплата увеличена до 100 тысяч рублей. По словам выступающих, жалобы на холод в квартирах не всегда подтверждаются – только в двух квартирах температура оказалась ниже 17 градусов. И, как пояснили, вкладывать средства в котельную в настоящий момент невозможно, потому что она находится в конкурсной массе Покровского ЖКХ. На вопрос о доступности лекарств, сообщили, что лекарства будут: «Мы на стадии переговоров с областной аптекой, в ближайшее время будет полный ассортимент».

Ремонт дороги по улице Береговой тоже был поднят не случайно – к роднику люди со всего района ездят за водой, полотно нужно привести в соответствие. Будет ли сохранена стоматология? Ответ по этому вопросу многих огорчил: «Врача не будет». В ходе встречи все заявленные вопросы были взяты на контроль для их решения.

- Мы все проблемы знаем, задаем главе, вместе с администрацией будем решать, - сказал в своем выступлении председатель Думы АГО Владимир Арсенов.

 

 

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг