Артемовцев просят сообщать о «лишнем» мусоре

Фото ЕМУП. Кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице сайта регоператора
Фото ЕМУП. Кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице сайта регоператора

Опасным отходам не место на контейнерных площадках.

Борьбу с опасными и строительными отходами на контейнерных площадках объявили в ЕМУП «Спецавтобаза». На сайте регионального оператора появилась специальная кнопка: людей просят сообщать о скоплении мусора, который не является ТКО.

По данным ЕМУП «Спецавтобаза», порядка 20% мусора на контейнерных площадках не относится к ТКО. В основном это строительные отходы и отработавшие свой срок автомобильные покрышки.

Региональный оператор не может собирать их и вывозить с контейнерных площадок. По закону отвечает за такие отходы тот, на чьем балансе состоит площадка.

«Два с половиной года действия экологической реформы показали, что люди научились правильно обращаться с отходами. Мы это видим по растущим объемам мусора: жители четко понимают, что он должен лежать строго на контейнерной площадке, а не на стихийных свалках. Мы объясняем им, что контейнерные площадки предназначены только для твердых коммунальных отходов. Строительному мусору и опасным отходам на них не место. Они захламляют площадки, усложняя работу мусоровозам. Это может привести к сбою графиков вывоза ТКО», - рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Новый сервис на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» позволяет любому человеку сообщить о «лишних» отходах на контейнерной площадке. Кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице. Для обращения нужно заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. Также онлайн-диспетчеру в WhatsApp, Viber (8-912-6900-700) можно прислать фото и видео, где видно, как на площадку привозят строительный мусор на грузовых машинах. После проверки и подтверждения факта размещения отходов регоператор уведомит владельца площадки и надзорные органы.


Для справки:

К ТКО относят пищевые отходы, тару и упаковку, старую мебель, пакеты и другой пластик, одежду и обувь, уличный смёт, отходы от текущего ремонта (остатки обоев, плинтус, линолеум), остатки от уборки придомовой территории (сорняки, обрезки растений, упакованные в мешки).

Не является твердыми коммунальными нефтесодержащие отходы (лаки, краски, отработанные масла, растворители), ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы, отходы животноводства, автомобильные шины, снег и лёд, электроприборы, бытовая техника, древесный спил и пр. Строительные отходы – земля, грунт, блоки, кирпичи, доски, бревна, керамическая плитка, строительные смеси, отходы ремонта дорог, кровельные материалы и пр.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг