Когда в п. Буланаш прекратятся перебои с холодной водой и она станет чистой?

Фото с сайта https://pixabay. Буланашская вода станет чистой, но нужны время и деньги
Фото с сайта https://pixabay. Буланашская вода станет чистой, но нужны время и деньги

Рассказал и. о. директора МУП «ЖКХ поселка Буланаш» Игорь Бабкин.

В последнее время Буланаш лихорадит. Жители поселка в сильнейшую жару остаются без питьевой воды. На всех ее попросту не хватает Коммунальщики вынуждены отключать воду по ночам, чтобы заполнить резервуары, в которых уровень ресурса снижается до аварийных показателей. И так происходит каждое лето.

Из года в год проблема качества питьевой воды для буланашцев остается нерешенной. Система водоснабжения поселка построена в 70-е годы 20 века и все время дает сбои. Скважины, сети, станция подготовки воды морально устарели и износились.

- По ряду показателей холодная вода не соответствует СанПиНам. Больше из-за того, что система водоочистки, организованная много лет назад, не учитывала современных требований, - говорит Игорь Бабкин. - Чтобы добиться нужных показателей, необходимо строительство новых водоочистных сооружений.

По этому пути предприятие сейчас целенаправленно идет. У МУПа разработан и утвержден план мероприятий по организации поставки холодной питьевой воды до конца 2024 года. Он предусматривает строительство новой системы водоснабжения в поселке. Нужен проект, с которым потом можно было бы заявиться в Федеральную программу «Чистая вода».

Как сообщил Игорь Владимирович, по такому пути, и весьма успешно, пошли несколько городов области: Верхняя Тура, Кировград и Кушва. Пойдет и АГО.

Аукцион на проектирование «Жилкомстрой» планирует объявить в июле. Стоимость работ – немногим более 19 млн. рублей. Часть денег из бюджета уже выделили (на июньской Думе депутаты АГО одобрили соответствующие передвижки), часть планируют выделить в следующем году. Сдеално это в том числе, чтобы отбить желание поучаствовать в торгах недобросовестных подрядчиков.

- Чудо быстро не случится. На все уйдет порядка пяти лет, - объясняет директор МУПа. – Само проектирование займет около 15 месяцев, затем – строительство. Получить систему подачи, транспортировки и очистки воды, соответствующую всем требованиям и нормам, мы сможем примерно к середине 2025 года. Но, если сегодня не начать, чистой воды на Буланаше никогда не будет.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева
Фото: Архив
Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг