Артемовцы, кому газ? Бесплатно

Фото с сайта www.све.рф. На заседание федерального штаба по ускоренной догазификации жилых домов во главе с вице-премьером Александром Новаком. Министерство энергетики и ЖКХ свердловской области должно внести изменения в региональную программу газификации до 1 ноября 2021 года.
Фото с сайта www.све.рф. На заседание федерального штаба по ускоренной догазификации жилых домов во главе с вице-премьером Александром Новаком. Министерство энергетики и ЖКХ свердловской области должно внести изменения в региональную программу газификации до 1 ноября 2021 года.

Администрация АГО просит поторопиться жителей, желающих подвести к домам газ. УГХ и «Жилкомстрой» собирают заявки.

Многие жители городского округа мечтают, чтобы в их дома зашел газ. В апреле шансы газифицировать свои жилища у артемовцев резко возросли. Произошло это после обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию. Напомним, президент РФ дал поручение в ускоренном темпе бесплатно подвести газ населению.

В Свердловской области распоряжением губернатора Евгения Куйвашева был создан штаб по развитию газификации. Его возглавил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Как стало известно, во вторник, 21 июля, он поручил мэрам уральских городов собрать заявки с населения и разработать планы-графики бесплатной догазификации жилых домовладений.

Кто из артемовцев может рассчитывать на то, что в дом придет голубое топливо, действительно ли оно будет бесплатным, мы узнали у начальника МКУ АГО «Жилкомстрой» Андрея Шуклина.

- Андрей Юрьевич, разъясните, в чем суть догазификации для граждан?

- В том, чтобы быстро подвести газ к домам. В первую очередь там, где для этого есть необходимые условия. Процесс подразумевает строительство сетей от газораспределительного газопровода до границ земельного участка жилого дома, расстояние до которого не превышает 200 метров.

- Это касается только частных домовладений или газовых кооперативов тоже?

- Заявки на догазификацию кооперативы могут подать, но прежде всего акцент делается на частные домовладения населенных пунктов, где на 1 июля 2021 года уже есть газораспределительные газопроводы.

photo_2021-07-22_15-44-47

- Кто будет оплачивать строительство?

- Строительство газопровода до земельного участка оплачивают газораспределительные организации. Собственникам жилья за свой счет придется приобрести газовое оборудование для дома и оплатить работы по проектированию и прокладке сетей по территории своего земельного участка.

- Владельцы жилых домов, в двухстах метрах от которых проходит газопровод, могут смело рассчитывать, что к ним подведут газ. Как быстро это произойдет?

- Ориентировочно работы должны начаться с 2022 года. Но конкретные сроки строительства зависят от расстояния до сетей газоснабжения, наличия каких-либо преград на местности – дорог, лесных массивов и т.д., от необходимости потом восстанавливать благоустройство. Чтобы было понятно, на первом этапе газифицируют домовладения, менее затратные по деньгам и ресурсам для газораспределительных организаций. На территории АГО определять очередность газификации будет ГУП СО «Газовые сети», исходя из своих возможностей.

- Какие документы потребуются домовладельцам, и с чего им начать?

- Владельцы домов должны дать письменное согласие на подключение к газопроводу и предоставить заявление, копии свидетельств о собственности на земельный участок и объект капитального строительства. Важно дополнение – в заявлении на газификацию заявитель должен указать сроки, в которые обязуется присоединиться к сетям, то есть завести газ в дом по своему участку, купить газовое оборудование. Думаю, чем меньше будет этот срок, тем больше шансов у артемовцев быстрее подключиться к газу.

- Куда желающие газифицироваться могут обратиться и когда это лучше сделать?

- Муниципалитет и газораспределительные организации должны собрать заявки, разработать план-график газификации домовладений и предоставить их в министерство до 1 августа. Поэтому мы просим жителей поторопиться.

Обращаться с пакетом документов можно до 28 июля: в Управление городского хозяйства администрации (пл. Советов, 3) и в «Жилкомстрой» (ул. Почтовая, 1 А).

Заявки на подключение можно направить и по электронной почте УГХ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Получить консультацию - по телефону 5-93-08 (специалист Малых Юлия Андреевна).

Жителям сельских населенных пунктов стоит обращаться в администрацию ТОМСов.

На заседание федерального штаба по ускоренной догазификации жилых домов во главе с вице-премьером Александром Новаком. Министерство энергетики и ЖКХ свердловской области должно внести изменения в региональную программу газификации до 1 ноября 2021 года.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг