Уехал в отпуск или в командировку? Плату за ЖКУ пересчитают

Фото: "АР"
Фото: "АР"

Важную информацию для артемовцев о правилах перерасчета за жилищно-коммунальные услуги сообщил заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов.

Согласно правилами предоставления коммунальных услуг, артемовцы имеют полное право на перерасчет платы при временном отсутствии. При этом, перерасчет может быть сделан только для тех квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков, о чем должен быть составлен акт. Плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт не пересчитывается.

- Для получения соответствующего перерасчета, потребитель должен подать заявление до начала периода своего отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания, - говорит Александр Редозубов. - Перерасчет осуществляется не более чем за 6 месяцев отсутствия, с приложением к заявлению акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета и подтверждающих отсутствие документов.

Как пояснил Александр Редозубов, к перечню документов, подтверждающих временное отсутствие, относятся справка о нахождении на стационарном или санаторно-курортном лечении, проездные билеты, документ о временной регистрации по месту временного пребывания. А если человек проживал на даче - справка из администрации о проживании в жилом помещении на соответствующей территории.

По обращению потребителя до начала временного отсутствия может быть произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении от внутридомовых инженерных систем. Если пломбы останутся целыми, перерасчет производится без предоставления дополнительных документов.

Срок проведения перерасчета составляет 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя при соблюдении всех установленных требований.

Денис Упоров

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг