На Артемовской ТЭЦ прошли тренировочные учения по тушению пожара

Фото: пресс-служба АО "ОТСК"
Фото: пресс-служба АО "ОТСК"

В Артемовском районе теплосетей АО «ОТСК» состоялись тактико-специальные учения пожарно-спасательного отряда Артемовского гарнизона пожарной охраны МЧС по Свердловской области. В режиме реального времени пожарные и сотрудники компании отрабатывали навыки по ликвидации условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ на мазутном хозяйстве городской котельной.

Согласно легенде учений, в резервуаре на Артемовской ТЭЦ загорелся мазут. Возникла угроза распространения огня на второй резервуар, расположенный рядом. При плановом обходе сотрудник «ОТСК» обнаружил возгорание и сообщил начальнику смены ТЭЦ, который вызвал пожарную охрану и направил добровольную пожарную дружину из сотрудников на осмотр оборудования, оценку ситуации и отсечение путей распространения пожара. Прибыв на место, начальник смены станции руководил действиями персонала по локализации возгорания и тушению пожара до прибытия пожарно-спасательного отряда МЧС по Свердловской области.

Для устранения внештатной ситуации на Артемовскую ТЭЦ были высланы силы нескольких пожарных подразделений — из Артемовского и близлежащих населенных пунктов. Пожарные оперативно потушили возгорание, применив в том числе огнетушащую пену для заливки условного пожара в резервуаре.

— Артемовская ТЭЦ — это значимый для города объект теплоснабжения, но вместе с тем и объект повышенной пожарной опасности. На его территории расположены производственные сооружения с горючими материалами: склад ГМС, резервуары с мазутом, газорегуляторный пункт и другие. Наши сотрудники должны четко понимать свои действия и быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям. Поэтому в подразделении раз в квартал проходят противоаварийные тренировки и раз в полгода — противопожарные. Такие, с пожарной частью, мы стараемся проводить хотя бы раз в год, чтобы отрабатывать совместные действия, — отметил начальник Артемовского РТС АО «ОТСК» Василий Гвозденко.

Совместные учения сотрудников пожарно-спасательного отряда Артемовского гарнизона пожарной охраны и персонала Артемовского РТС АО «ОТСК» показали, что специалисты обоих организаций готовы к решению любой нештатной ситуации.

Пресс-служба АО «ОТСК»

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг