Котельные должны оснастить приборами учета

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

 Артемовская городской прокуратура выявила нарушения законодательства о теплоснабжении и энергосбережении в деятельности муниципальных унитарных предприятий сферы ЖКХ.

Так, в соответствии с Федеральными законами № 190-ФЗ коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета. Данные этого учета должны использоваться сторонами при расчетах в соответствии с договорами поставки тепловой энергии.

Вместе с тем проверка показала, что вопреки требованиям закона на котельных сел Мироново, Писанец, Лебедкино, поселков Сосновый Бор, Красногвардейский, квартала Родничок в г. Артемовском приборы учета тепловой энергии отсутствуют. Владельцы котельных – МУП АГО «Мироновское ЖКХ», Лебедкинское ЖКХ», «Прогресс» учет на указанных объектах не организовали.

При этом отсутствие организованного надлежащим образом учета тепловой энергии на котельных влияет на размер тарифов, устанавливаемых для потребителей, что отражается негативным образом на правах и интересах неопределенного круга лиц. В частности, отсутствие приборов учета лишает граждан возможности требовать перерасчета за потребленную тепловую энергию в случае несоблюдения утвержденного температурного режима.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления о возложении на муниципальные предприятия обязанности оснастить эксплуатируемые котельные к началу нового отопительного сезона 2022-2023 годов приборами учета вырабатываемой тепловой энергии и ввести их в эксплуатацию.

Артемовский городской суд удовлетворил требование прокурора и обязал предприятия исполнить решение суда до 1 сентября 2022 года. Исполнение решения и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Александр Редозубов,  заместитель Артемовского городского прокурора

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг