«Чтобы быстрее подключить газ, я посылала положительную энергию в космос»

видео,
Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

В прошлую пятницу, 9 сентября, состоялся торжественный пуск газа в частном секторе района станции города Артемовского. Жителей приехали поздравить первый заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, работники администрации города, депутаты Думы АГО, представители заказчика, подрядной организации, работники культуры.

Этот день запомнится всем жителям Артемовского, участвующим в проекте, потому что теперь в 155 домах есть возможность использовать для отопления газ вместо дров. При активном содействии администрации АГО членам кооператива удалось подвести газ к домам на улицах Пригородная, Чайкиной, Короленко, Нахимова, Кронштадтская, Московская, Чехова, Акулова. Своими впечатлениями поделилась председатель кооператива «Чайка» Ольга Михайловна Исакова.

- Три года ушло с момента нашей задумки по газификации домов и до ее реализации, - говорит Ольга Михайловна. – Все члены кооператива готовы подключиться, 54 человека уже сдали документы, и около 20 понесут заявляться. Самое главное – теперь всегда будет тепло в доме! Вы не представляете, как это круто, когда в доме газ! Чтобы быстрее подключиться, я посылала положительную энергию в космос!

По полученной информации, проект газопровода члены кооператива подготовили в 2020 году, его стоимость составила около 3 миллионов рублей, а протяженность трубы 5 километров 600 метров. Построенная газовая сеть реализована за счет средств областного и местного бюджетов.

- Сегодняшний пуск газа - это результат наших общих усилий, - говорит Игорь Николаевич Чикризов. - Средства жителей были направлены на проектирование, затем проект прошел отбор. Благодаря настойчивости администрации Артемовского городского округа были выделены средства на строительство, конкурс выиграл хороший подрядчик, меньше, чем за полгода построил объект. Подавайте заявки, чтобы быстрее получить тепло и уют в ваш дом! Поздравляю нас всех! – сказал министр и поблагодарил присутствующих за работу.

Как сообщил Игорь Николаевич, теперь подвод газа до границ земельного участка для всех жителей бесплатный – такое поручение дал президент Владимир Путин, оно выполняется. Очень много внимания газификации уделяет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в результате этого количество подключившихся к газу в области увеличилось в разы.

Глава АГО Константин Трофимов заверил в своей речи, что работа по газификации на территории будет продолжена.

- Не прошло года, как на этом месте нам ставили задачу, чтобы мы оперативно могли завести газ в дома, - говорит Константин Михайлович. - Я обещал, что мы это выполним и сегодня мы торжественно включаем газ! - Я благодарю губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, за то, что он уделяет большое внимание газификации Свердловской области. Мы и дальше будем участвовать в этой программе. Отдельная благодарность ГУП СО  «Газовые сети» и подрядной организации ООО «Техпром» – в кратчайшие сроки справились. Поздравляю всех с подключением газа, поддерживаю призыв оперативно подавать заявки и газифицироваться.  Эта работа в АГО будет продолжена.

20220909_110650
20220909_110949
20220909_111128
20220909_111349
20220909_111538
20220909_111601
20220909_112135
20220909_112247
20220909_112507

Здесь же, на торжественном мероприятии, жителям стало известно, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правления «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Свердловской области до 2025 года. Программа предусматривает модернизацию и строительство новых газораспределительных станций в шести муниципальных образованиях Свердловской области – Сысерти, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском. Это значит, что возможности артемовцев газифицировать свои дома, станут шире.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг