«Газовая ипотека» заработала в Свердловской области в рамках социальной газификации

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка в уже газифицированном населенном пункте.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка в уже газифицированном населенном пункте.

В Свердловской области заработала «газовая ипотека» – кредитование под 3-5% на покупку оборудования и прокладку сетей внутри домохозяйства в рамках социальной газификации. На Урале такой ипотекой уже воспользовались первые 15 человек. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, предложение ввести в России «газовую ипотеку» начали обсуждать летом 2022 года. Недорогие целевые кредиты должны решить проблему газификации домохозяйств, стоимость которой, включая приобретение оборудования и прокладку сетей внутри участка, оценивается в 200-250 тысяч рублей.

«С целью реализации так называемой “газовой ипотеки” региональное министерство энергетики и ЖКХ совместно с министерством АПК и потребительского рынка и Россельхозбанком разработали кредитный целевой продукт на газоснабжение жилых домов. Такой кредит по принципу “Сельской ипотеки” распространяется на жителей сельских территорий, потому что газификация у нас у нас активно идет в территориях, а селянам особенно накладна сумма в 200-250 тысяч рублей.  Даже в газифицированных населенных пунктах количество негазифицированных остается на уровне 30%», – рассказал Николай Смирнов.

Он напомнил, что программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка в уже газифицированном населенном пункте. Строительство газовой сети в границе земельного участка, приобретение, монтаж газового оборудования, а также системы отопления производится за счет собственника.

Напомним, в Свердловской области льготникам уже сейчас компенсируется до 100 тысяч рублей на приобретение газового котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора. Кроме того, глава региона Евгений Куйвашев распорядился расширить список льготников по социальной газификации и предусмотреть в индивидуальных случаях возможность увеличения размера компенсации при подключении до 250 тысяч. Также главам муниципалитетов губернатор поручил разработать чёткие дорожные карты по подключению каждого дома. Важно не просто довести газ до границ участка, но в каждом случае точно понимать, как и на какие средства люди смогут установить у себя всё необходимое оборудование для присоединения к газу.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова рассказала, что селянам при «газовой ипотеке» предоставляется возможность использовать средства на оплату оборудования или материалов по договорам купли-продажи, что предусматривается при социальной газификации.

Напомним, программа по социальной газификации объявлена Президентом России Владимиром Путиным. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг