В артемовской полиции объяснили, как мошенники обманывают пенсионеров

Фото: Василий Ергашев. Полицейские постоянно предупреждают жителей о современных методах обмана
Фото: Василий Ергашев. Полицейские постоянно предупреждают жителей о современных методах обмана

В прошлую пятницу, 6 августа, исполняющий обязанности начальника отдела подполковник полиции Олег Макаров встретился с представителями СМИ, чтобы рассказать об активности мошенников. Они выманивают у пенсионеров сотни тысяч рублей. 

Олег Макаров назвал ситуацию с мошенничеством тревожной: криминальная активность за последние пять лет возросла в несколько раз - с 28 до 114 преступлений в год. В этом году негативная динамика продолжается, количество преступлений исчисляется десятками, большая их часть совершается с помощью IТ–технологий – 29 фактов. При этом раскрыто всего 11,4%. 

- Сложность раскрытия подобных преступлений обусловлена тем, что преступники используют  IТ–технологии для сокрытия следов, - говорит Олег Николаевич. – Это несуществующие, либо измененные телефонные номера, специальное программное обеспечение, IТ-телефония. О видах мошеннических действий мы сообщали не раз, но люди все равно «клюют» на обман. Преступники активны в социальных сетях «Однокласники», «ВКонтакте», где просят предоплату без поставки товара. Выставляют объявления в «Юле», «Авито» о продаже товаров по очень «смешной» цене. Продавец предлагает организовать доставку до места и оплатить покупку по карте. Граждане соглашаются и сообщают данные карты, после чего происходит списание денег с карты. 

Как сообщил Олег Макаров, мошенники представляются и сотрудниками полиции либо других правоохранительных органов, сообщают об угрозе для вклада в банке. Когда же люди обналичивают свой вклад и переводят деньги на «безопасный» счет в новом «безопасном банке», они теряют свои деньги. 

Еще один вид добровольного расставания с собственными деньгами происходит при знакомстве через социальные сети. Мошенники, войдя в доверие, убеждают человека в том, что он стал наследником. Для получения «богатства» «наследники» собирают деньги и переводят их мошенникам. 

Вариантов обманов много. Как же не стать жертвой мошенников? 

- Правила просты, - говорит Олег Макаров. - Никому не сообщайте данные своих банковских карт, не отвечайте на незнакомые телефонные номера, установите на смартфоны специальную программу «Анти СПАМ». 

В полиции уверены, что эти и другие методы предосторожности помогут людям сохранить свои деньги.  

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг