Преступлений стало больше, ДТП - меньше

Фото с сайта https://pixabay. С начала года на объектах торговли АГО зарегистрировано 15 преступлений, из них: 13 краж, 2 из которых с проникновением в магазин извне, путем разбития окон и 1 факт грабежа.
Фото с сайта https://pixabay. С начала года на объектах торговли АГО зарегистрировано 15 преступлений, из них: 13 краж, 2 из которых с проникновением в магазин извне, путем разбития окон и 1 факт грабежа.

Артемовская полиция отчиталась о результатах оперативно-служебной деятельности за 8 месяцев текущего года.

Как стало известно, за отчетный период число всех зарегистрированных на территории АГО преступлений увеличилось на 2,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Больше чем на треть возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе тяжких составов общеуголовной направленности и против личности. А вот число раскрытых преступлений снизилось на 9,0 % (с 289 до 263).  

3 из 5 экономических преступлений направлены в суд. По линии коррупции преступления не выявлялись (в прошлом году таких было 7).

В АГО наблюдается рост выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков - на 12,2 % (с 41 до 46) и снижение (на 30,8%) их раскрываемости. При этом выявлено 26 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств (в 2020-м -19), из них раскрыто 4 (в прошлом году - 7).

Развитие информационных технологий,  а так же переход экономических отношений в цифровое поле  неминуемо повлекли рост преступности в данном направлении. Так, за 8 месяцев 2021 года 33 из 42 зарегистрированных мошенничеств совершены с использованием IT-технологий.

Существенные результаты достигнуты полицейскими в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. ДТП у нас стало меньше на 31,8%. Нетерпимое отношение к фактам управления транспортными средствами в состоянии опьянения способствовало снижению дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нетрезвых водителей на 17%.

Одним из проявлений преступности являются преступления, совершаемые в общественных местах. С начала года на объектах торговли АГО зарегистрировано 15 преступлений, из них: 13 краж, 2 из которых с  проникновением в магазин извне, путем разбития окон и 1 факт  грабежа.

Кроме того, сотрудниками ОМВД за отчетный период составлен 21 протокол об административных правонарушениях по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» (хищение товаров из торговых объектов). Предметом преступных посягательств стали продукты питания, алкоголь, сотовые телефоны и деньги.

Причины и условия, способствовавшие совершению преступлений и административных правонарушений, считают в полиции, это низкая защищенность объектов (отсутствие физической охраны, системы контроля).

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг