В субботу в с. Мироново горел лес

Скрин видео из тг-канала К. Трофимова.
Скрин видео из тг-канала К. Трофимова.

В целом за минувшие выходные в Свердловской области ликвидировано 16 лесных пожаров.

Борьбу с огнем в лесах вели сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов, МЧС России и лесничеств. Причиной большинства возгораний стало неосторожное обращение местных жителей и туристов с огнем.

Один из таких случаев произошел в с. Мироново. Как сообщил в своем телеграм-канале глава АГО Константин Трофимов, горел лес напротив излюбленного места отдыха на берегу р. Реж. Он лично выезжал на место, где с огнем боролись специализированные службы.

Пожар был своевременно локализован. И, по одной из версий, причиной его стали как раз туристы, сплавлявшиеся по реке и сделавшие недолгий привал.

 

По данным утро понедельника, 15 августа, в регионе зарегистрировали семь лесных пожаров. Очаги были зафиксированы в лесных массивах на территориях Березовского и Бисертского городских округов, в Алапаевском, Ивдельском, Невьянском, Режевском и Сухоложском лесничествах. В борьбе с огнем задействовали специальную технику: пожарные машины, тракторы, бульдозеры.

Оперативно выявлять возгорания специалистам помогает многоуровневая система мониторинга. Наблюдение за лесным фондом ведется с помощью видеокамер системы «Лесохранитель», авиации и спутника. Работают наземные группы патрулирования.

Напомним, что с 15 апреля в области идет пожароопасный сезон. В сухую жаркую с порывистым ветром погоду риск возникновения природных пожаров возрастает. Сохранить лес от огня можно, соблюдая правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону авиалесоохраны 8(800)100-94-00, по единому номеру 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес!»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото предоставил И. Шмурыгин
Фото: МЧС

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг