Внезапность, шок и полный контроль

Фото с сайта https://ru.freepik.com/free-photo/thieves-wear-a-black.Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 112
Фото с сайта https://ru.freepik.com/free-photo/thieves-wear-a-black.Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 112

Еще один реальный пример того, как действуют мошенники и облапошивают артемовцев.

8 февраля 2023 в дежурную часть артемовской полиции обратилась местная  жительница 1954г.р. Она сообщила, что 6 февраля ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка.

Он уведомил, что мошенники пытаются оформить на гражданку кредит. Во время разговора узнавал, услугами каких банков пользуется жертва, не теряла ли она документы, удостоверяющие личность, и не передавала ли кому-либо паспортные данные.

На следующий день жительнице города позвонил другой мужчина. Он представился сотрудником правоохранительных органов и подтвердил, что на женщину действительно оформляют кредит неизвестные лица.

Чтобы предотвратить незаконное оформление кредита, гражданке необходимо как можно скорее оформить кредит в офисе банка. Злоумышленники просили действовать быстро и ни в коем случае никому ничего не рассказывать, так как проводится секретная операция по вычислению жулика из числа сотрудников банка.

Злоумышленники убедили жертву, что её действия позволят раскрыть преступника, а денежные средства ей скоро вернут.

После того, как женщина получила кредит, псевдосотрудник полиции  попросил  ее перевести деньги на «специальные счета» через банкомат, при этом не более 15 тысяч за одну операцию.

В результате действий мнимых сотрудников гражданка потеряла денежные средства в размере 300 000 рублей.

В полиции напоминают: чтобы не стать жертвой злоумышленников, соблюдайте простые правила!

·         Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

·         Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции, перезванивайте по официальным номерам этих организаций.

·         Никому не сообщайте реквизиты банковских карт, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций и PIN-код.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг