Из-за пожара четыре семьи остались без крова

Фото свидетеля событий из социальных сетей
Фото свидетеля событий из социальных сетей

Вчера утром, 1 июня, в поселке Красногвардейском Артемовского городского округа сгорели два двухквартирных дома.

Утро вчерашнего дня для жителей микрорайона «Химлесхоз» началось со страшного треска горящего шифера: около шести часов загорелся дом на улице Макаренко. По словам жителей, огонь пошел с задов приусадебного участка и очень быстро перекинулся сначала на один дом, затем - на второй. Пока спасали имущество, взорвался баллон с газом.

- Ощущения страшные: пламя бушует, шифер трещит, еще баллон взорвался… Казалось, может сгореть вся улица, - делится впечатлением жительница микрорайона.

К месту происшествия прибыли машины для тушения ИП Уймина, ООО «Береза», были направлены пожарные машины из ЗОК «Им. Павлика Морозова», из поселка Буланаш, сел Писанец, Килачево и другая техника.

Жители сообщают, что машины ехали очень долго, считают, что именно поэтому и сгорели дома. «Приехала одна машина, вода закончилась, она поехала заправляться, и только потом приехала вторая машина…» - пишут в социальных сетях.

По данным пожарных, машины к месту чрезвычайного происшествия прибыли в дозволенное после получения сигнала время.

- Горели два двухквартирных дома, пожару был присвоен ранг 1 БИС, тушили четыре расчета, машины приехали в дозволенное время. Хотели поднять ранг пожара до 2 БИС, но этого не потребовалось, отменили, - сообщил заместитель начальника 54-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Игорь Петухов. – Третий дом мы отстояли, там пострадали только хозяйственные постройки.

Спасти от огня людям почти ничего не удалось, четыре семьи остались без крова (всего 9 человек), сгорело все нажитое имущество, у кого-то - и документы. Что стало причиной пожара, сейчас выясняется, но основная версия – человеческий фактор, несоблюдение правил безопасности.

На место трагедии прибыли глава АГО Константин Трофимов, председатель территориального управления Валентина Юсупова. Уже сейчас в администрации поселка организован сбор вещей и домашнего имущества, которые необходимы для жизни, – все можно приносить туда (телефоны 44-2-40, 44-2-45). Средства можно перечислить на счет волонтера Смышляевой Е.М. – 2202 2008 3652 6689 СБЕРБАНК.

- К сожалению, огонь уничтожил все имущество, семьи остались без жилья. Мы организовали сбор помощи, решается вопрос о размещении пострадавших, - говорит глава АГО Константин Трофимов. - Вещи, продукты длительного хранения можно приносить в поселковую администрацию. Нужны полотенца, постельное, рубашки, футболки и другая одежда. Три семьи определились с местом временного проживания. Особо остро стоит вопрос о размещении еще одной семьи, мы предложили им служебную квартиру на улице Пархоменко. Я прошу всех жителей внимательно относиться к мерам пожарной безопасности, только так беду можно предотвратить.

Данная трагедия в очередной раз накалила обстановку, связанную с переносом пожарной части за пределы Красногвардейского. Жители высказывали свое недовольство на пожаре, напоминают представителям власти о решении недавнего схода, на котором требовали вернуть часть обратно в поселок, где от огня необходимо защитить 1850 деревянных домов. Известно, что в настоящее время данный вопрос заново прорабатывается в администрации города. В ближайшее время общественники поселка совместно с депутатом Думы поднимут проблему на приеме граждан у одного из заместителей Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Прием состоится 14 июня. На территории АГО продолжает действовать особый противопожарный режим. Представители МЧС в очередной раз напоминают: соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны службы спасения: «101», «112».

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг