Как не стать жертвой мошенников

Фото: ОМВД
Фото: ОМВД

Начальник ОМВД России «Артемовский» провел рабочую встречу с руководителями общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по профилактике мошенничества.

20 марта очередную беседу, направленную на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, начальник ОМВД России «Артемовский» полковник полиции Артем Васильевич Хомченко провел в Управлении образования АГО, где встретился с руководителями общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

В ходе мероприятия, Артем Васильевич напомнил работникам школ и детских садов о возможных схемах, которыми пользуются злоумышленники. Подробно рассказал о схеме обмана, когда мошенники подделывают странички руководителей в сервисах обмена сообщениями, а затем связываются с их помощью с подчиненными. Так называемый "руководитель" предупреждает своего сотрудника о том, что ему скоро позвонят из государственного ведомства. Полковник предупредил аудиторию, если им поступит подозрительный звонок от "руководителя", не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу.

Артем Васильевич акцентировал внимание директоров на необходимости соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовал не сообщать никому персональные данные своей банковской карты, а также коды, приходящие на телефон. Сотрудник полиции призвал участников встречи быть бдительными и соблюдать осторожность, общаясь с незнакомцами по телефону, даже если они говорят уверенным голосом и называют абонента по имени отчеству.

В завершение профилактической беседы слушателям продемонстрировали видеоролики о профилактике мошенничеств. Начальник полиции ответил на все интересующие вопросы, касающиеся профилактики мошенничества, вручил памятки с полезной информацией о том, как не стать жертвой мошенников, призвал руководителей распространить полученную информацию среди преподавателей школ, а также своих родственников, друзей и знакомых.

Полиция Артемовского ежедневно в рамках профилактической работы продолжает мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаниях. Соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов. Данная работа находится на контроле руководства ОМВД «Артемовский», ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

ОМВД.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг