Артемовцы, пройдите диспансеризацию!

Фото Ольги Гладких. Диспансеризация - комплексный профилактический медицинский осмотр, который проводится для оценки состояния здоровья
Фото Ольги Гладких. Диспансеризация - комплексный профилактический медицинский осмотр, который проводится для оценки состояния здоровья

В 2021 году только 25% артемовцев от запланированного медиками проверили свое здоровье, пройдя диспансеризацию.

В АЦРБ связывают не самые высокие показатели с пандемией коронавируса. И все же призывают жителей АГО обследоваться. Переболевших COVID-19 зовут на специальное углубленное обследование.

- Профилактические медицинские осмотры проводятся с целью ранней диагностики риска возникновения заболеваний у граждан, – поясняет заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 АЦРБ Татьяна Лукиных. Для граждан в возрасте от 18 до 30 лет диспансеризация проводится один раз в три года, а начиная с 40 лет - ежегодно.

photo_2021-07-30_08-56-39

Диспансеризация включает в себя комплекс обследований, играющих особую роль в диагностике сахарного диабета, онкологии, хронических болезней органов кровообращения и легких – заболеваний и отклонений, о которых зачастую человек даже не догадывается.

Комплексный профилактический медицинский осмотр состоит из нескольких этапов. На первом - пациенты проходят анкетирование, антропометрию, ЭКГ, спирографию, флюорографию, им измеряют давление, назначают общий анализ крови.

На втором этапе диспансеризации при необходимости пациентов обследуют узкие специалисты, им назначаются дополнительные исследования.

- После диспансеризации мы объявляем группу здоровья и диспансерного наблюдения, определяем факторы риска возникновения заболеваний, – поясняет Татьяна Михайловна. - Подчеркиваем, что к ним относятся курение табака, пагубное употребление алкоголя, низкая физическая активность, нерациональное питание, избыточная масса тела и ожирение.

Сегодня, как поясняет заведующая терапевтическим отделением поликлиники, в непростое ковидное время для артемовцев, желающих пройти диспансеризацию, созданы особые условия.

Первый этап профосмотра проходит в здании лабораторного корпуса в специально отведенное время: в понедельник, четверг, пятницу – с 9.00 до 12.00, по вторникам и средам - с 13.00 до 15.00. Это сделано, чтобы развести потоки больных и здоровых пациентов.

Гораздо проще артемовцам будет попасть и к узким специалистам - их запишут на определенное время. В ожидании приема не надо будет сидеть в длинных очередях.

В настоящее время в АЦРБ проводится и углубленная диспансеризация пациентов, переболевших ковидом. Ее цель - раннее выявление осложнений после перенесенной болезни. Она, кстати, пользуется популярностью у жителей АГО.


По данным АЦРБ, за январь-июнь 2021 года в рамках диспансеризации осмотрено 2175 человек (планировалось 5030). Профилактический осмотр прошли 415 человек (планировалось -  2499).


Среди тех, кто проверил своё здоровье, у одного человека выявлено онкологическое заболевание (а ведь человек мог не узнать о нём, не приди он на диспансеризацию), у девяти – заболевания крови, у 166 – заболевания эндокринной системы и нарушение обмена веществ, ещё у 33 человек другие серьёзные заболевания. 

У 1790 человек выявлена предрасположенность к развитию хронических неинфекционных заболеваний.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг