Инфаркты, инсульты - мы все зоне риска

Фото Галина Таскина. Не стрессовать, не пить и не курить, правильно питаться, заниматься спортом и контролировать вес. Придерживайтесь пяти простых правил, и ваше сердце скажет вам спасибо.
Фото Галина Таскина. Не стрессовать, не пить и не курить, правильно питаться, заниматься спортом и контролировать вес. Придерживайтесь пяти простых правил, и ваше сердце скажет вам спасибо.

В Артемовском «молодеют» болезни сердца.

Средний возраст пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний в АГО, 35-55 лет - у мужчин, 50 лет и старше - у женщин.

- Однако самый молодой инфаркт, который мы лечили, был 32 года, – рассказал заведующий кардиологическим отделением АЦРБ Василий Червяков. – А буквально на днях к нам поступил 22-летний пациент с инсультом. Так что мы все - в зоне риска.

Сердечно-сосудистые заболевания и в современном обществе остаются на первом месте среди причин смерти. И, хотя тема профилактики – довольно избитая, во Всемирный день сердца (он отмечается 29 сентября) напомнить о ней еще раз лишним не будет. Тем более, что реальные примеры показывают: страдают от болезней сердца люди разного возраста.

Рациональный режим труда и отдыха, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя, правильные пищевые привычки, уменьшение употребления в пищу поваренной соли, контроль массы тела и избавление от лишних килограммов - это тот минимум, о котором сегодня должен задуматься каждый человек, не желающий оказаться на больничной койке. Ведь наличие хотя бы одного из факторов риска (будь то табакокурение, физическая инертность или неправильное питание) повышает угрозу внезапной смерти у мужчин в возрасте до 69 лет в 3,5 раза. В сочетании с другими факторами и при наличии у человека сахарного диабета или гипертонии риск умереть увеличивается еще в несколько раз.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют артемовцам внимательней относиться к своему здоровью, особенно в период пандемии коронавируса, развивать привычку правильного питания, здорового образа жизни и не пропускать диспансерные и профилактические осмотры.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг