Четвертая волна: смертельная угроза для всех артемовцев

Фото Василий Ергашев.Ситуацию обсуждали на заседании штаба
Фото Василий Ергашев.Ситуацию обсуждали на заседании штаба

Очередная вспышка коронавирусной инфекции несет угрозу жизни всем - болеют дети, беременные женщины, молодые и пожилые жители. А прививаются в районе всего по 8 человек в день, хотя особенность нового штамма «дельта» - большая скорость распространения.

 Вопрос резкого увеличения заболевших ковид-19 во вторник был вынесен на заседание оперативного штаба по предупреждению распространения болезни под председательством главы АГО Константина Трофимова. Оказалось, что ситуация значительно серьезнее, чем мы можем представить.

  - Ситуация с заболеваемостью очень нехорошая, и становится все хуже: в стране фиксируют 25100 заболевших ежедневно, в нашей области эта цифра подходит к 600. По смертности поставлен «рекорд» - 895 человек в день умирает в Российской федерации. В нашей области 43 - 45 человек ежедневно уходят в мир иной от ковида. Нам необходимо больше прививать людей, заниматься профилактическими мерами, - говорит глава АГО Константин Трофимов. 

 По данным Роспотребнадзора, за неделю, с 27 сентября по 3 октября, в нашем районе показатель заболеваемости стал выше показателя предыдущей недели в полтора раза и превышает среднеобластной в 1, 1 раза. Среди заболевших 90 % - взрослые, дети - 10 %. На амбулаторном лечении находятся 83%, госпитализированы 17 % заболевших.

 Несмотря на угрожающую статистику, артемовцы не тропятся прививаться: по данным ЦРБ, сейчас прививается всего по шесть-восемь человек в день. В общественных местах люди ходят без масок. А запасов вакцины у нас предостаточно - около 1700 доз.

 - Уровень вакцинации для создания коллективного иммунитета у нас низкий - всего 26, 9 %. В предыдущий день, например, привились всего восемь человек. Такими темпами нам не вакцинироваться и за 10 лет, - говорит заместитель главного врача ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Булат Валиуллин. - Основной возраст заболевших - 30-49 лет и старше 60 лет. А цифра умерших от ковида людей в АГО приближается к двум сотням.

 По данным ЦРБ, всего под медицинским наблюдением с ОРВИ и с COVID-19 находится 854 человека, в том числе 379 детей. Амбулаторно под медицинским наблюдением лечатся с ОРВИ 409 человек, в том числе 321 ребенок. Под наблюдением с COVID – 445, в том числе детей - 58. Всего количество больных, обнаруженных с подтвержденным COVID-19 на территории АГО 4329. На лечении в инфекционном отделении сегодня находятся 67 человек, из них жителей АГО – 26, шесть в тяжелом состоянии.

 - В настоящее время количество вызовов врача на дом превышает две сотни. Бригады скорой помощи работают круглосуточно, - говорит Булат Альвирдович. - Сегодня можно однозначно утверждать, что альтернативы вакцинации нет. Конечно, мы знаем, что штамм «дельта» может заражать и вакцинированных, но вирус у них не приводит к тяжелому течению болезни и  катастрофическим последствиям. Здесь вакцина выполняет свою функцию. Обращаю внимание руководителей предприятий и организаций: у нас есть возможность выезда медработников для вакцинации. Если хотя бы десять ваших сотрудников готовы в один день вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции, медики Артёмовской ЦРБ могут приехать на вашу территорию и провести вакцинацию. Подать заявку можно в администрацию ЦРБ.

 Как стало известно, обсудив ситуацию, штаб КЧС принял решение активнее вести разъяснительную работу по вакцинации, усилить рейды по соблюдению требований Роспотребнадзора в магазинах и общественном транспорте, создавать свободные от коронавируса зоны. Все это нужно для того, чтобы снизить риск заражения и исключить смертельные случаи. 

 Мое отношение к прививкам от короны выработалось еще год назад, когда я оказался в ковидном центре с высокой температурой. Оказалось - 40 % поражения легких. Десять дней - в поту, в бреду и в неопределенности. Стоны и крики больных мне не забыть очень долго. Фактически, врачи вытащили меня с того света. Спасибо им! После болезни поставил две прививки, скоро пойду на ревакцинацию. А вы привились от коронавируса?

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг