КОВИД: меры - жесткие, но оправданные

Фото Галина Таскина. На штабе по борьбе с ковидом чиновники, медики и представители разных учреждений обсуждают ситуацию и решают, какие меры необходимы, чтобы заболеваемость пошла на спад.
Фото Галина Таскина. На штабе по борьбе с ковидом чиновники, медики и представители разных учреждений обсуждают ситуацию и решают, какие меры необходимы, чтобы заболеваемость пошла на спад.

 Со следующей недели в Артемовском вводятся новые ограничения.

С понедельника, с 25 октября в Свердловской области вводятся QR-коды при посещении свердловчанами различных учреждений и общественных мест. Несколько дней назад Евгений Куйвашев подписал соответствующий указ. Об этом сегодня на заседании штаба по борьбе с коронавирусом сообщила замглавы администрации АГО Наталия Черемных.

В первую очередь QR-коды заработают для чиновников. С 25 октября все они должны быть привиты от COVID-19 или иметь документ о перенесённой болезни, сроком действия — полгода. Если у сотрудников администраций разных уровней нет QR-кода или медицинского отвода, они будут отстранены от работы.

Со следующего же понедельника посещать музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты смогут только привитые свердловчане и недавно переболевшие коронавирусом.

А с 8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха.

Как бы мы к этому ни относились, но другого выхода, в областном правительстве не видят. Все потому что коронавирус не снижает темпов. Вирус настигает все больше и больше людей. Только сегодня активных случаев ковид на территории АГО – 779. Общее число  жителей с подтвержденным COVID -19 с начала пандемии вот-вот достигнет 5000.  Но самое страшное, что неуклонно растет число детей, заразившихся ковидом. Их уже 327.

Ковидный госпиталь и реанимация в Артемовском забиты больными. Несмотря на это артемовцы не торопятся прививаться. С планами вакцинации лучше всех пока справляются учреждения здравоохранения и образования. Промышленные предприятия, торговля и транспорт – в отстающих.

Как еще достучаться до людей, непонятно. Многие артемовцы забыли об элементарных мерах безопасности, ходят по магазинам, ездят в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты. Заражаются сами, заражают окружающих, а в итоге медикам приходится трудиться без сна и отдыха.

Ежедневно неотложке приходится обслуживать более 200 вызовов. Работать на разрыв становится все сложнее. Именно поэтому в АЦРБ приняли решение в предстоящие выходные отменить плановые выезды. Медики будут выезжать только к ковидным больным, детям и артемовцам с обострением хронических заболеваний.

Понятно, что ситуацию это не спасет. Нужно продолжать вакцинацию. С августа месяца ее темпы существенно снизились. Хотя все могло быть иначе. Если бы каждый из нас подошел к проблеме с большей долей ответственности.

- Если в семье родители не привиты, страдают и дети, – постаралась достучаться до присутствующих на штабе начальник управления образования АГО Наталья Багдасарян.

 При этом противоковидная вакцина в АЦРБ сейчас есть - целых три вида. И медики ведут предварительную запись на прививки.

Вы все еще думаете ставить прививку или нет?

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг