«Дельта» ушел, «омикрон» пришел

Участники штаба сошлись во мнении: месячник солидарности в борьбе с COVID-19 принес свои результаты. Артемовцы охотно ставили прививки. Эту работу нужно продолжать.
Участники штаба сошлись во мнении: месячник солидарности в борьбе с COVID-19 принес свои результаты. Артемовцы охотно ставили прививки. Эту работу нужно продолжать.

Новый штамм вируса SARS-CoV-2 в шесть раз заразнее предыдущего. Как в АГО готовятся к его появлению?

У коронавируса много мутаций. Последняя его форма опасна тем, что  распространяется молниеносно, поражает людей массово и способна выводить из строя целые отрасли экономики.

Представляете, какие последствия даже в масштабах небольшого городка может иметь, скажем, авария на теплотрассе, требующая вмешательства специалистов предприятия, которые вдруг разом заболели и не смогли выйти на работу? Или ушли на карантин.

Именно поэтому к встрече с омикроном сейчас нам нужно готовиться с особой тщательностью.

- Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание эпидситуации. – Рассказал во вторник, 18 января, на штабе по коронавирусу глава АГО Константин Трофимов. -  Всем муниципалитетам необходимо подготовить схему перехода предприятий, учреждений и организаций на удаленный режим в случае ухудшения обстановки.

Главная задача – не допустить  распространения и разгула вируса. Для этого нужно серьезно отнестись к проблеме и безоговорочно соблюдать уже существующие и всем известные до боли меры безопасности: защитные маски, перчатки, социальная дистанция, вакцинация.  

Особое внимание, акцентируют в РПН, стоит уделять состоянию сотрудников на рабочих местах: контролировать их самочувствие, измерять температуру. Работников с малейшими признаками ОРВИ ни в коем случае нельзя допускать до работы.

На территории АГО больных с новым штаммом коронавируса пока не зарегистрировано. Ковид-госпиталь заполнен наполовину, и в целом медики после нового года фиксировали небольшое затишье. Но сейчас число поступивших вновь начинает нарастать, на прошлой неделе зафиксирован летальный случай –  умерла девушка 2000 года рождения из соседнего города.

Скорее всего, небольшая передышка – результат прививочной кампании от ковида. Охват вакцинированных в АГО на понедельник, 17 января, составил 60,2 %. Это хороший показатель. Но, во-первых, нам еще есть куда расти, а, во-вторых, для многих артемовцев пришла пора ревакцинироваться. Сделать это нужно непременно.

- Вакцина однозначно работает. – Приводит убедительные доводы заместитель главного врача АЦРБ Булат Валиуллин. -  Это доказано мировым опытом. В развитых европейских странах (Франция, Германия, Англия), где в прошлом году проводилась массовая и одновременная вакцинация граждан, смертность по сравнению с 2020-м годом снизилась в 9 раз. Важно понимать, что вакцина оказывает влияние не на количество заболевших, а  на показатель смертности – количество летальных исходов. Заболеть может и привитый, но вот риск умереть многократно увеличивается, если прививки нет.

Медики говорят, сейчас, когда уровень заболеваемости снизился, самое благоприятное время для вакцинации. Риск подхватить заразу сразу после прививки – минимальный. Этим моментом обязательно нужно воспользоваться, если вы до сих пор не защитили себя от ковида.

Как стало известно, вакцинацию благословили в Алапаевской епархии. Заместитель главного врача АЦРБ сообщил на штабе, что 23 января медики запланировали повести вакцинацию прихожан в храме на ул. Советской. Готовы сотрудники больницы выйти и в другие церковные приходы. Все, чтобы людям было удобно и чтобы снизить их риски заразиться при посещении медучреждений.


Напоминаем, поставить прививку от ковида артемовцы могут ежедневно в поликлиниках АЦРБ № 1 (город) и № 2 (п. Буланаш). Пункты вакцинации работают без выходных.

Жители сельских населенных пунктов вакцинируются в своих ФАПах.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг