Запускаем третий "Спутник" - "М"

Фото с сайта https://pixabay. Вакцинировать подростков будут с согласия родителей.
Фото с сайта https://pixabay. Вакцинировать подростков будут с согласия родителей.

В списке вакцин от коронавируса  появилась новая, предназначена для подростков.

Каждый день в нашей стране регистрируют все больше заболевших коронавирусной инфекцией. В последние дни цифры бьют все мыслимые и немыслимые рекорды - за одни сутки более 65 000 заразившихся. И, кажется, это не передел.

АГО вносит свою лепту в статистику, у нас общее число заболевших ковидом достигло 6737.  После небольшого затишья медики отмечают  очередной рост и все настойчивей рекомендуют прививаться тем, кто до сих пор этого не сделал.

Следующим шагом после вакцинации взрослого населения должны стать прививки для молодого поколения. Об их необходимости и значимости в борьбе с коронавирусной инфекцией сегодня говорят эксперты.

Так, по словам президента Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, остановить пандемию без вакцинации подростков невозможно. Врач отмечает: это общемировой тренд, и прививать против COVID-19 подростков начали уже во многих странах.

«С мая вакцинируют в Соединённых Штатах Америки, в странах Евросоюза активно прививают – 33 страны из 51 страны европейского континента привили уже значительное количество подростков. Естественно, это дело выбора каждой семьи, но тогда, когда принимается решение за ребёнка, не надо забывать, что родитель фактически имеет двойную ответственность. Он принимает решение не за себя. И в этой ситуации очень важно хорошо взвесить все риски, ещё раз продумать, что опаснее: так называемые, во многом мифические, последствия применения вакцин или всё-таки сама болезнь, которая действительно является очень тяжёлой и во многих случаях жизнеугрожающей», – сказала она.

В России для вакцинации подростков разработан препарат «Спутник-М». Он уже поступил в Свердловскую область 24 января в количестве 2400 доз. Об этом на своей странице в Инстаграм рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

Он также пояснил, что «Спутник М» — зарегистрированная отечественная вакцина для подростков в возрасте от 12 лет. Аналог «Спутника V», но со сниженной в пять раз концентрацией. Вакцина прошла удлинённый срок проверки. Саму прививку необходимо делать в два этапа.

-  Вакцинация подростков — абсолютно добровольная. Проводиться она будет с согласия родителей. Знаю, что ещё до поступления вакцины некоторые школы в области заранее готовились, проводили опросы. И многие уже дали своё согласие, понимая, что важно защитить от опасного вируса не только себя, но и своих детей», - написал глава региона.

В эффективности прививки в борьбе с инфекцией уверен и академик Российской академии наук, научный руководитель института иммунологии и физиологии УрО РАН, заведующий кафедрой иммунохимии УрФУ им. Б.Н. Ельцина Валерий Черешнев.

«Я знаю точно, что наша вакцина работает, то есть, иммунитет откликается. Во многих странах врачи заметили, что дети легче переносили заболевание и передавали его лицам старше 60 лет, то есть своим дедушкам, бабушкам, поэтому Всемирная организация здравоохранения в июле выступила с рекомендацией, что нужно разрабатывать вакцину для детей и активно вакцинировать, чтобы дети не были пассивными переносчиками. Наш институт Гамалеи также разработал и проверил дозу на подростках-добровольцах, с согласия родителей, конечно», – сказал академик.  

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Василий Ергашев
Фото: ru.freepik.com

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг