В Артемовской ЦРБ починили томограф

Фото пресс-службы АЦРБ. Дорогостоящий ремонт завершен.
Фото пресс-службы АЦРБ. Дорогостоящий ремонт завершен.

На этой неделе, 15 и 16 февраля, в артемовской больнице работали инженеры компании PHILIPS. Они заменили вышедшую из строя деталь КТ и заново настроили аппарат.

Из-за большой нагрузки на оборудование в конце прошлого года вышло из строя «сердце» томографа – рентгеновская трубка. Больница обратилась в областной Минздрав с просьбой выделить средства на приобретение и установку новой. Деньги – 5,5 млн рублей – были выделены, деталь заказана, приобретена и доставлена в больницу.

И вот представители компании прилетели в Артёмовский – один из Санкт-Петербурга, второй из Уфы, - чтобы отремонтировать наш КТ.

- Сам процесс замены рентгеновской трубки – это не то же самое, что ввернуть лампочку в патрон, - говорит Дмитрий Афанасьев, инженер компании PHILIPS. – Но главное - после установки детали требуется несколько часов настроек аппарата на работу с новой трубкой, потому что каждая всё-таки индивидуальное изделие.

После того, как все настройки были произведены, наши врачи вместе с инженерами проверили компьютерный томограф в действии. Всё хорошо, можно снова работать – обследовать пациентов. Точнее, аппарат с 15 часов среды уже работает.

-КТ приобретался в первую очередь для первичного сосудистого отделения, но пандемия внесла коррективы - пришлось интенсивно использовать аппарат и для обследования пациентов с подозрением на ковид-пневмонию, - говорит главный врач Артёмовской ЦРБ А.В. Карташов. – В этом году наша больница должна получить ещё один томограф. Он будет установлен в здании, где сейчас работает ковид-госпиталь, и тогда КТ в центральном стационаре будет работать только на первичное сосудистое и, по необходимости, на другие отделения.

Второй компьютерный томограф для ЦРБ будет приобретаться Минздравом Свердловской области в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг