Артемовцы выбирают медицину, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в отрасли

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

В этом году все девять выпускников школ, взявших целевые направления в Артёмовской ЦРБ, поступили в медицинский вуз. И впервые нынче был набор целевиков в медицинский колледж. По направлениям от нашей больницы в СОМК поступили три человека.

В Уральский государственный медицинский университет по целевому направлению поступали восемь выпускников артёмовских школ и один выпускник Свердловского областного медицинского колледжа. Все юноши и девушки прошли конкурсный отбор и поступили. Пять человек начали учёбу на лечебном факультете, четыре – на педиатрическом.

- Поздравляем ребят с зачислением в вуз и началом учебного года. Всех их ждём на производственную практику, а по окончании обучения – на работу в нашем медицинском учреждении, - говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов. – Будем наблюдать за успехами студентов и помогать, если потребуется.

Будущие медики встречались с главным врачом накануне поступления. Следующая встреча планируется после первой сессии.

В этом году впервые набирали целевиков и в Свердловский областной медицинский колледж. Артёмовская центральная районная больница дала направления троим выпускникам. Одна девушка, окончившая девятый класс, поступила на факультет «Сестринское дело», и два человека, юноша и девушка, будут учиться на лечебном факультете.

- Целевой набор очень важен для ликвидации кадрового дефицита в отрасли, - отмечает директор СОМК Ирина Левина. - Основной упор сделан на подготовку фельдшеров, поскольку эти «универсальные солдаты» медицины смогут вести приём пациентов в качестве педиатра или терапевта в амбулаторном звене, в ФАПе или работать в службе скорой медицинской помощи.

Всем выпускникам медицинского колледжа тоже найдётся рабочее место в Артёмовской ЦРБ. Их с нетерпением ждут в первичном звене.

По информации пресс-службы ЦРБ

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг