В Артёмовском растет число антипрививочников

Фото с сайта https://ru.freepik.com Родителям нужно сто раз подумать, прежде чем отказываться прививать своих детей.
Фото с сайта https://ru.freepik.com Родителям нужно сто раз подумать, прежде чем отказываться прививать своих детей.

В городском округе зарегистрировано 49 детей, чьи родители категорически отказываются их вакцинировать. Год назад их было вдвое меньше.

Как сообщила начальник детской службы Артёмовской ЦРБ Жанна Айзенберг, по религиозным или иным соображениям некоторые взрослые не разрешают ставить своим детям вообще никакие прививки – ни по эпидпоказаниям, от сезонных заболеваний, ни те, что входят в Национальный календарь. В то время как в среднем по стране профилактическими прививками по Нацкалендарю охвачено в среднем 95 процентов населения, в некоторых регионах охват намного ниже, в связи с чем происходят вспышки уже подзабытых, а молодым и вовсе незнакомых, болезней. Похоже, АГО готов примкнуть к этим «тёмным» территориям.

Как следует из информации Роспортребнадзора, в 2021 году в России зарегистрировано 211 случаев эпидемического паротита, в простонародье – «свинки». А в 2022 году таких случаев выявлено уже 432. Вроде бы, немного на всю страну, но тенденция настораживает. Особенно если учесть, что «свинка» чрезвычайно заразна. И опасна!

Последствия эпидемического паротита совсем не радужные: при поражении центральной нервной системы возможны глухота, судорожный синдром, отставание в умственном развитии, внутричерепная гипертензия, нарушения психики, частичные параличи; при поражении половых желёз, как правило, чаще у взрослых, в перспективе прежде всего бесплодие, вероятность такого исхода в пределах 25-75% случаев, в зависимости от степени тяжести.

По кори, краснухе, другим заболеваниям ситуация пока получше, многолетняя иммунизация помогла их сдерживанию, но всё может измениться, если люди перестанут прививаться.

«Уменьшение количества вакцинированных может привести к эпидемическому неблагополучию по той или иной инфекции, - говорит Ж.А. Айзенберг. - Только вакцинация может защитить от инфекций, поэтому родителям нужно сто раз подумать, прежде чем отказываться прививать своих детей. Сами-то они наверняка были привиты всеми вакцинами, прописанными в Национальном календаре, так почему готовы подвергать опасности своих детей, а через них и окружающих людей?»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг