Самый высокий риск заражения – у детей. Но взрослые тяжелее переносят

Фото с сайта https://ru.freepik.com/Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован, или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован, или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Начальник эпидемиологического отдела Артёмовской ЦРБ Надежда Харюшина напомнила о заразной болезни, унесшей 2,6 млн жизней.

Пока не у нас

В январе 2023 года в Российской Федерации сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по кори: Самарская и Калининградская области, Новосибирск, Дагестан - более 160 случаев заболевания, причем групповых.

В Артёмовском городском округе, как и в целом по Свердловской области, корь пока не регистрируется, но в будущем это возможно, так как могут быть завозные случаи.

Если учесть, что у взрослых, которые прививались много лет назад, иммунитет против этого заболевания уже не так силён, а некоторые артёмовские родители отказываются прививать своих детей против любых заболеваний, вероятность возвращения кори возрастает.  

Корь была побеждена в нашей стране только с помощью вакцинации. Люди уже забыли, что это такое. Стоит напомнить.

Вот такая вот зараза

Корь – острое высококонтагиозное (заразное) вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, наличием пятнисто-папулезной экзантемы (сыпи) с переходом в пигментацию.

Корь также может передаваться от больной матери к плоду через плаценту (трансплацентарный путь), если женщина заболела в третьем триместре беременности.

Источником кори является только больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода и до четвёртого дня после высыпаний.

Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней. С пятого дня появления сыпи больной не заразен. В катаральный период (время размножения вируса, когда ещё практически нет симптомов) происходит максимальное выделение вируса из конъюнктив, носоглотки при кашле, чихании, разговоре. Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая (98-99%).

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с лёгкостью передачи возбудителя обусловливает её широкое распространение в первую очередь среди детей.

Пока не было вакцины против кори, это заболевание было одной из основных причин смертности детей раннего возраста.

Чем раньше, тем легче

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Специфического лечения от кори нет, только симптоматическое: снижение температуры, катаральных явлений, предотвращение и купирование осложнений. Необходим постельный режим в течение всего острого периода болезни.

Наиболее частые осложнения кори - это бронхит, пневмония, ларинготрахеит с расстройством дыхания (ложный круп). Могут наблюдаться затяжные коньюктивиты, отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины. Самыми тяжелыми осложнениями кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит. Чем раньше начато лечение, тем меньше осложнений.

Профилактика – прививки и карантин

Методом специфической профилактики кори является вакцинация. Иммунизация населения против кори проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Массовая вакцинация против кори проводится с 1967 года. Уровень заболеваемости привитых в очагах не превышает 5,8%. Но у 10% привитых может не развиться иммунный ответ. При выявлении кори проводят профилактические мероприятия в очаге инфекции. Детям до трёх лет, беременным женщинам, больным туберкулезом и лицам с ослабленной иммунной системой обычно вводят противокоревой иммуноглобулин (пассивная иммунизация) в первые пять дней после контакта с больным. Дети старше трёх лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопоказаний, подлежат срочной вакцинации. Вакцина может обеспечить защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение двух суток после контакта с больным корью.

На детей, которые контактировали с заболевшим, не были привиты и не болели корью, налагают карантин. Первые семь дней после одноразового контакта позволяется посещать детский коллектив. Потом, до 17 дня после контакта включительно (а для детей, которые с целью профилактики получили иммуноглобулин, - до 21 дня) таких детей изолируют.

В очаге инфекции ежедневно проводят профилактический осмотр и термометрию. Всех обнаруженных больных корью срочно изолируют.

Иммунитет навсегда, но…

После того, как человек переболел корью, у него формируется иммунитет с пожизненным сохранением противокоревых антител в крови. Вместе с тем считают, что вирус может длительно оставаться в организме человека и быть виновником развития медленной инфекции в форме рассеянного склероза, подострого склерозирующего панэнцефалита, а также, возможно, некоторых системных заболеваний — системной красной волчанки, системной склеродермии, ревматоидного артрита.

………………………………………..

Как протекает типичная корь

1. Инкубационный период: от 9 до 17 дней. У пациентов, получавших иммуноглобулин, компоненты крови, плазму – 21 день, в некоторых случаях до 28 дней.

2. Катаральный период: 3-4 дня. Для него характерно постепенное нарастание интоксикационного синдрома, катаральные проявления, развитие конъюнктивита.

3. Период высыпаний: развивается с 4-5 дня болезни и продолжается 3-4 дня. Характеризуется максимальной выраженностью лихорадки, интоксикационного, катарального синдромов.

4. Период пигментации: продолжительность 7-14 дней.

У детей корь протекает легче, менее выражены интоксикация и лихорадка. Но осложнения могут быть очень серьёзные.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью. В 1980 году, до широкого распространения вакцинации, произошло 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход.

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг