В Артёмовской ЦРБ зарегистрировано первое в этом году обращение по поводу присасывания клеща

Фото с сайта https://ru.freepik.com/.На нынешний тёплый сезон прогнозируется рост численности клещей по сравнению с прошлым.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/.На нынешний тёплый сезон прогнозируется рост численности клещей по сравнению с прошлым.

27 марта в приёмное отделение обратилась 35-летняя жительница Артёмовского, которой клещ впился в ногу. За три дня до обнаружения клеща она вернулась из Сочи, поэтому есть малая доля вероятности, что кровопийца родом с юга. Хотя выглядел он слишком свежим и бодрым для этого.


К счастью, женщина была вакцинирована против клещевого вирусного энцефалита, поэтому ей просто удалили клеща. Для не привитых в больнице есть гамма-глобулин, но вакцинация всё же надёжнее.
На сегодня по Сведловской области, согласно данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 26 покусанных клещами. На этой неделе уже появился первый пациент с подозрением на клещевой боррелиоз — ребёнок в Екатеринбурге.
На нынешний тёплый сезон прогнозируется рост численности клещей по сравнению с прошлым. Будьте осторожны не только в лесу, саду и огороде, но и в городе. Пользуйтесь репеллентами, чаще проводите само- и взаимоосмотр. В случае присасывания клеща обращайтесь в приёмное отделение или поликлинику.
Клещи переносят несколько опасных заболеваний. Для собственного спокойствия можно сдать удалённого клеща на исследование в лабораторию. Если появились симптомы недомогания, сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг