Из отделения профилактики – на скорой в стационар

Фото Галины Таскиной. Фельдшер отделения медицинской профилактики АЦРБ Алена Абдрахманова:"В январе-марте диспансеризацию прошли 288 человек. Профилактический осмотр - 4 человека, а углубленную диспансеризацию – 63 человека
Фото Галины Таскиной. Фельдшер отделения медицинской профилактики АЦРБ Алена Абдрахманова:"В январе-марте диспансеризацию прошли 288 человек. Профилактический осмотр - 4 человека, а углубленную диспансеризацию – 63 человека

И такое случается, если пренебрегать диспансеризацией и игнорировать медицинские осмотры.

О необходимости прохождения диспансеризации медики АЦРБ говорят постоянно. СМИ об этом пишут, приводя статистику выявленных заболеваний, и все же не все артемовцы до сих пор осознанно подходят к вопросам своего здоровья.

Порой пациентов приходиться уговаривать пройти диспансеризацию, не бросать дело на полпути, объяснять, что даже хорошее самочувствие может быть обманчивым.

- Кто-то приходит и говорит: «Если у меня не болит голова, значит я здоров. А меряешь ему давление, там 180! – Рассказывает фельдшер отделения медицинской профилактики АЦРБ Алена Абдрахманова.

Бывает, достаточно простых рекомендаций врача, чтобы пациенту профилактировать заболевание, чем потом лечить. Скажем, почти здоровому человеку при повышенном холестерине достаточно скорректировать питание: убрать из рациона кофе и шоколад, минимизировать их употребление, отказаться от жирных сортов мяса и аппетитной зажаристой корочки курочки из духовки. Но как пациент узнает об этом, если не пройдет диспансеризацию?

Задача таких осмотров – именно выявить возможные заболевания и начать лечение вовремя. Кроме того, диспансеризация помогает контролировать развитие уже имеющихся заболеваний, что позволяет предотвратить их осложнения и улучшить качество жизни.

Особенно неохотно, акцентирует Алена Радиковна, идут в больницу мужчины. Зачастую их приводят жены. Между тем среди мужского пола смертность выше. Тут выводы напрашиваются сами.

Так, среди прошедших диспансеризацию и профосмотр в январе-марте этого года 2598 человек мужчин – 1056, женщин – 1542.

В рамках углубленной диспансеризации для граждан, перенесших ковид, в 1 квартале осмотрено 283 человека. Мужчин из них – в три раза меньше, чем женщин.

Все граждане, прошедшие профилактический осмотр и диспансеризацию в АЦРБ, были поделены на группы здоровья:

I гр. здоровья (нет хронических неинфекционных заболеваний, низкий или умеренный риск их развития) – 345 человек (13%)

II гр. здоровья (нет хронических неинфекционных заболеваний, но высок риск их развития) – 484 человека (19%)

III А гр. здоровья (есть хронические неинфекционные заболевания, требуется диспансерное наблюдение) – 1637 человек (62%)

III Б гр. здоровья (хронические неинфекционные заболевания не выявлены, но требуется установление диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний) – 143 человека (6%).

На второй этап диспансеризации было направлено 550 человек (26% от числа прошедших 1 этап).

При прохождении профилактического осмотра и диспансеризации взрослого населения ВПЕРВЫЕ было выявлено 134 заболевания, в том числе:

- болезни системы кровообращения –14 случаев

- болезни органов пищеварения – 7

- сахарный диабет – 2

- болезни органов дыхания – 1.

В десятке наиболее частых факторов риска развития хронических неинфекционных заболевания значатся: высокий уровень холестерина в крови – у 589 человек, повышенный уровень сахара в крови – у 173 человек, избыточная масса тела – у 381 человека, ожирение – у 364 человек, низкая физическая активность – у 186 человек, курение – у 126 человек, потребление алкоголя – у 23 человек, высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск – у 16 человек, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача – у 2 человек. 

- Диспансеризация - это возможность получить подробную информацию о своем здоровье, - объясняет Алена Адрахманова. - Она включает в себя не только осмотр у терапевта, но и проведение специальных исследований, которые помогают выявить сахарный диабет, гипертонию, атеросклероз и другие заболевания, включая онкологические, на ранней стадии. Диспансеризация позволяет также определить риск развития заболеваний в будущем и дать рекомендации по их профилактике. Поэтому не пренебрегайте своим здоровьем!

В Артёмовской ЦРБ для прохождения диспансеризации можно обратиться в отделение медицинской профилактики, к участковому терапевту, в ФАП или ОВП.

В составе отделения медицинской профилактики работают два кабинета:

- в поликлинике №1 – г. Артёмовский, ул. Энергетиков, 1, кабинет №106;

- в поликлинике №2 – п. Буланаш, ул. Максима Горького, 31, кабинет №10.

Проводится диспансеризация и в субботу. Всех жителей Артёмовского городского округа медики ждут в выходной с 9.00 до 15.00 по адресу: г. Артемовский, ул. Энергетиков, 1, городская поликлиника.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг