32 покусанных: 22 юных и 10 взрослых артемовцев пострадали от клещей

Фото с сайта https://ru.freepik.com/Поставить прививку от клещевого энцефалита можно во всех прививочных кабинетах поликлиник, ФАПах, ОВП
Фото с сайта https://ru.freepik.com/Поставить прививку от клещевого энцефалита можно во всех прививочных кабинетах поликлиник, ФАПах, ОВП

Как сообщил ведущий специалист эпидотдела АЦРБ Светлана Говорухина, в этом году первый случай нападения кровососущих на людей в нашем городском округе был зарегистрирован 3 апреля. Перезимовав, голодные клещи проснулись и сейчас очень активны. Их охота на нас продлится по сентябрь-месяц.

- В сезон 2022 года на территории АГО зарегистрировано 546 человек, покусанных клещами, - говорит Светлана Анатольевна, - что выше значения 2021 года в 1,6 раза. Зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита.

Ожидать, что нынче членистоногие будут пассивнее, вряд ли стоит. Лучше не пренебрегать мерами безопасности и профилактики.  

АГО относится к территориям, эндемичным по клещевому энцефалиту, а значит иметь прививки должны 95 % населения. Но до этого показателя нам еще далеко.

План иммунизации на 26 апреля выполнен следующим образом:

- оконченной ревакцинацией запланировано 4180 человек, привито – 103.

- ревакцинацией запланировано 1565 человек, привито 580.

При этом план иммунизации по взрослым выполнен на 6% - по оконченной вакцинации, по ревакцинации – на 36%.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно во всех прививочных кабинетах поликлиник, ФАПах, ОВП.

Бесплатно 1 и 2 вакцинация проводится детям в возрасте до 15 месяцев (на эти цели за счет средств областного бюджета в 2023 году поступило 1050 доз вакцины), взрослым старше 60 лет (1214 доз) и сотрудникам МЧС (96 доз). Последующая вакцинация проводится гражданами за счет их средств или средств работодателей.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг