В Артёмовской ЦРБ проведено более двух десятков операций по «детскому» остеосинтезу

Фото предоставлено АЦРБ. Артемовские травматологи за работой.
Фото предоставлено АЦРБ. Артемовские травматологи за работой.

Артёмовские травматологи внедрили и успешно проводят остеосинтез детям. Раньше юных артёмовцев со сложными переломами костей рук и ног приходилось направлять в областную клинику, теперь их оперируют «дома». В этом помогает высокоточное оборудование, полученное по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.    

Национальный проект «Здравоохранение» особое внимание уделяет укреплению и охране здоровья детей, в том числе внедрению современных методик медицинской помощи. Травматологическое отделение Артёмовской районной больницы в 2022 году внедрило закрытый остеосинтез титановыми стержнями длинных трубчатых костей у детей. Это позволило оперировать мальчишек и девчонок со сложными переломами конечностей на месте, обходясь без перевода в Екатеринбург.

«Остеосинтезом называется хирургическая процедура соединения отломков костей с целью их сращения в анатомически правильном положении. Это, можно сказать, “ювелирная” работа, но зато данный метод фиксации – самый эффективный. Применяются специальные конструкции, которые после сращения костей удаляются. В нашей больнице проведено более двадцати подобных операций именно детям, осложнений не было. Взрослых методом остеосинтеза оперируем с 2018 года», — рассказывает травматолог-ортопед Александр Субботин.

Один из последних случаев. В больницу поступил ребёнок с травмой предплечья. Мальчик неудачно упал, получил сложный оскольчатый перелом. Ему выполнен интрамедуллярный остеосинтез. Операция заключалась во введении в костномозговой канал каждого из отломков кости специальных устройств и их фиксации.

Кости ребёнка срослись правильно, штифты удалены. Если бы была не подобная операция, а гипсование, то не факт, что результат был бы таким же удачным. Да и как ребёнку выдержать пытку гипсом? Тут и взрослому-то тяжело.

В настоящее время в Артёмовской ЦРБ ожидается очередная поставка расходных материалов, затем операции по «детскому» остеосинтезу будут продолжены.

Ольга Гладких

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг