В ЦРБ идут масштабные ремонты

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

В Артёмовском городском округе капитально ремонтируют четыре больничных здания, а семь уже отремонтировано.

Капремонт по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения идёт одновременно в четырёх зданиях Артёмовской ЦРБ, где получают медицинскую помощь почти 18 тысяч жителей. Государственное финансирование работ составляет 157, 7 миллиона рублей.

Самый масштабный ремонт — в четырёхэтажной поликлинике, расположенной в посёлке Буланаш Артёмовского района. Он начался в прошлом году и сейчас уверенно движется к финишу. Примерно на 70 процентов готовы коммуникации, черновые работы завершены, началась чистовая отделка помещений.

«В прошлом году мы праздновали завершение полного капитального ремонта поликлиники в Артёмовском. Наверное, пациенты и медики уже привыкли к новому интерьеру и плохо помнят, каким некомфортным было здание прежде. До конца 2024 года откроем вторую обновлённую поликлинику, где разместятся детские и взрослые участки, врачи-специалисты, дневной стационар, диагностические кабинеты. Раньше всё это располагалось в разных зданиях, теперь станет удобнее», — рассказывает главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Не только удобнее, но и приятнее: «начинка» здания, построенного в шестидесятых годах прошлого века, давно устарела морально и физически. Сейчас тут будет новым всё, от инженерных сетей и внутренних перегородок до оформления стен и оборудования кабинетов.

Параллельно выполняется капитальный ремонт в зданиях семи ОВП. В посёлке Красногвардейском ремонтируют помещения двух общих практик, расположенных под общей крышей. Подобным образом обновляется здание двух ОВП в Артёмовском. И четвёртый объект — корпус общей врачебной практики в посёлке Сосновый Бор. При этом вопрос с приёмом пациентов заблаговременно решён, во время ремонта амбулаторная помощь не прекращается.

В Артёмовском округе благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения семь зданий медицинского назначения уже обновлены, сейчас ремонтируются ещё четыре. То есть, только в одной районной больнице с 2021 года новую жизнь получили либо получают 11 зданий. Кроме того, по этой же программе установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт в Липино, в настоящее время идёт строительство современного амбулаторного корпуса в центральном медгородке. «И на будущее у нас ещё есть планы. Программа модернизации решением Президента Путина продлена до 2030 года, поэтому, думаю, все они осуществимы», — резюмировал главный врач артёмовской больницы.

Всего в Свердловской области в этом году обновят 27 медицинских объектов, а с начала действия программы модернизации отремонтировано 337 зданий на общую сумму 4,6 миллиарда рублей.

Как отмечал министр здравоохранения Свердловской Андрей Карлов, государственная программа модернизации первичного звена, являющаяся частью национального проекта «Здравоохранение», обеспечивает снижение процента ветхих и аварийных зданий. В январе 2022 года он составлял 21,4%, в декабре 2022 года — 13,4%, в декабре 2023 года — 9,5%. Строительство, ремонт и переоборудование зданий больниц, в свою очередь, способствует привлечению медицинских кадров в территории и повышению качества оказания медицинской помощи.

Ольга Гладких  

 

 

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг