Прокуратура помогает артемовцам получить зарплату

В прокуратуре рассказали СМИ, как защищают права людей на честно заработанные средства
В прокуратуре рассказали СМИ, как защищают права людей на честно заработанные средства

Артемовская городская прокуратура активно защищает права граждан на тех предприятиях, где копятся долги по заработной плате. И даже добивается выплаты компенсации. 

Как сообщила старший помощник прокурора Зульфия Фаттахова, выплата зарплаты одно из приоритетных направлений надзорной деятельности артемовской прокуратуры. В прошлом году было выявлено 236 нарушений по оплате труда, поступило 74 заявления, где сумма долга составила свыше двух миллионов рублей. В основном должники - предприятия ЖКХ. В текущем году ситуация повторяется.

- Из-за нестабильного положения в ЖКХ, в 2021 году также выявляется задолженность по заработной плате, - говорит Зульфия Гильфановна. -  В настоящее время у МУП «Прогресс» задолженность по оплате труда кочегарам, уволенным в мае, - 535 тысяч рублей. Руководителю направлено представление, инициирована проверка, в том числе по компенсации за задержку зарплаты. 

По официальным данным, есть задолженность и в Лебедкинском ЖКХ, где долг перед 21 сотрудником составляет 217 тысяч рублей. В Буланашском ЖКХ 53 человека остались без денег - невыплата составила 782 тысячи рублей. 

- Если идет задержка заработной платы, гражданин вправе обратиться в прокуратуру для защиты своих прав. Сделать это можно как лично, так и через портал Госуслуг, интернет-приемную прокуратуры Свердловской области, - поясняет исполняющий обязанности Артемовского городского прокурора Александр Редозубов. - Тоже самое по компенсации: предлагаем обратиться к нам с документами, мы обратимся к мировым судьям. Как правило, в добровольном порядке МУП эти суммы выплачивать не будет.

По данным ведомства, компенсации за просроченную выплату зарплаты насчитывают значительные - до тысячи рублей.  Руководитель несет административную ответственность, а за повторные действия может быть дисквалифицирован.  

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг